Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую плитку выбрать для потолка в ванной комнате и каким клеем ее наклеить?

Хотим в ванной комнате положить плитку на потолке, какую лучше выбрать и чем ее клеить?


Я расскажу про пенопластовую плитку. Они бывают обычные, белые, а бывают ламинированные. Про ламинированную всё итак ясно, поскольку она просто наклеивается и всё. Поэтому хочу предложить не обычный способ отделки не ламинированной плиткой. Её можно клеить хоть на "Титан", хоть на влагостойкую шпатлёвку. На шпатлёвку удобнее, т.к. не надо держать. Основание следует обработать грунтовкой, дать высохнуть. Берём шпатлёвку, разбавляем и наносим на поверхность зубщатым шпателем (зуб 2мм). Можно наносить хоть на плитку, хоть на поверхность, не важно, главное сразу приложить, пока клей не начал подветриваться. Наклеивать следует от геометрического центра, так, чтобы подрезка была одинаковой с противоположных сторон. Стыки забиваем той же шпатлёвкой. Клеим пенопластовый потолочный плинтус на этот же состав, стыки, швы замазываем. Немного подшкуриваем на стыках. Должен получиться потолок без щелей и дырочек. Теперь красим влагостойкой вододисперсионной краской в любой цвет. Дешёвый материал сразу приобретает неожиданный эстетичный вид. Красиво. Не боится протечек. Скрывает дефекты. Если основание очень сильно кривое, не по уровню, то плитки можно наклеить на предварительно сделанную обрешётку из рейки. Под силу не профессионалу. :-)


Самый быстрый и безопасный вариант - это пенопластовая или пластиковая плитка. Её укладывают на обычный силикон или жидкие гвозди
Из особенностей её укладки - хорошо подготовить потолок, т.е. смыть с него всю побелку или краску, зашпаклевать дырки и загрунтовать...

Второй вариант - это кафельная плитка. Особенность её в том, что плитка тяжёлая и если свалится с потолка, то может нанести вред имуществу или здоровью. Поэтому и к её укладке на потолок нужно относиться со всей серьёзностью. Описывать как её укладывать не буду, для этого есть много вопросов с ответами, выделю только некоторые нюансы:

  1. Потолок необходимо подготовить до идеально ровной поверхности, оштукатурить хорошей штукатуркой с проникающим эффектом и желательно пройтись гидроизоляцией...
  2. Высушить ванную комнату, в особенности потолок...
  3. Хорошей грунтовкой прогрунтовать поверхность потолка...
  4. Уложить плитку на любой качественный клей для плитки, соблюдая всю технологию монтажа...
  5. Во время монтажа плитки на потолок её следует дольше обычного подержать, пока клей схватится с потолком и плиткой, для этого можно использовать лёгкую подпорку...

Вот эти составы можно применять при укладки плитки на потолок:


Не совсем понял о какой плитке идёт речь, о кафельной, или декоративной? Опишу оба варианта: Кафель на потолок кладётся точно так же как и на стены, на тот же клей, к примеру мой любимый это "Церозит". Если потолок гипсовый, то дайте насечку, затем загрунтуйте и подождите пока высохнет, если потолок бетонный, то снимите с него известь, или эмаль, до бетона. Кафельная плитка держится превосходно, за то что упадёт можете не переживать и последнее, по кафелю, если помещение "разбито" на два цвета, я рекомендую на потолок класть туже плитку которой оканчивается облицовка стен, верхние плитки обычно светлее нижних и потолок не будет выглядеть тёмным. Декоративные плитки: есть конечно специальные виды клея, но я рекомендую силикон белого цвета, во-первых плитка не упадёт, приклеивается мгновенно (в отличие от того же "Дракона"), а во-вторых все щели и стыки "забиваются" силиконом, их не видно. Советую и потолочный багет клеить на силикон, силикон великолепно контактирует с кафелем и декоративной плиткой.


Очень красиво смотрится зеркальный потолок в ванной. Это не только красиво, но и за счёт зеркального потолка вид ванны увеличивается, ванна становится просторней и светлей.

После того, как вы выбрали плитку и рассчитали правильное количество нужной вам плитки, нужно подготовить наш потолок. После выравнвания потолка в ванной, нужно обработать потолок стартом, потом нанести слой финиша и дать высохнуть.
А после этого, можно приступить к зеркальным плитам, их можно крепить шурупами или клеить на клей. Если потолок имеет идеально ровную поверхность, то можно крепить плиты клеем, перед этим обработать поверхность грунтовкой ,потом наносим слой клея на потолок, даем немного подсохнуть, а потом наносим клей по периметру плитки и клеем к потолку. А для равномерного прижатия, используйте резиновый валик.

А как выполнить крепление с помощью самореза, можно увидеть на видео.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru