Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое олифа оксоль и где ее используют?

Есть много видов олифы, каждый вид имеет свою область применения. Что представляет собой олифа оксоль? Где ее используют?


Название олифа Оксоль скрывает 2 вида - В и ПВ. Первая дороже, т.к. в ее основе масло, применяемое в пищевой промышленности - конопляное или льняное. Вторая может иметь в своем составе низкого качества масло из сафлора, подсолнуха, рапса, сои, кукурузы, виноградных косточек. Часто какой-то процент масла замещают нефтеполимерными смолами. Она токсична, легко воспламеняется. Тогда как в натуральной олифе находится 97% масла, в Оксоли только 55%, а остальное - уайт-спирит и немного сиккатива, следовательно, сохнет она быстрее - в помещении часов 20. Применяют ее для тех же работ, что и натуральную - пропитывают древесину, штукатурку перед тем, как красить. Но она годна и для наружных работ, а натуральную применяют только внутри.


Олифа «Оксоль», как и другие производится на базе растительных масел. Но во отличие от других, в ее состав входит растворитель. Как правило, это уайт-спирт. Наличие этого компонента делает олифу быстросохнущей (около 24 часов), но в тоже время ей присущ очень резкий запах. Поэтому область использования олифы «Оксоль» несколько ограничена – ее использовать можно лишь в очень хорошо проветриваемых зданиях.

Для наружных работ данную олифу можно применять как промежуточный слой, то есть для покрытия дерева перед покраской. Как финишное покрытие использовать не рекомендуется, ее постоянно придется обновлять.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru