Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем смыть олифу с картины?

В результате ремонта пострадала дорогая сердцу вещь: на подаренную картину попала олифа. Как спасти картину и смыть олифу?


В процессе строительных работ невозможно избежать пятен от жидких строй материалов. Некоторые из них удаляются легко, а с некоторыми, как, например, с олифой (олифа - это прозрачная жидкость, в состав которой практически всегда входят растительные масла, алкидные смолы или их комбинация) приходится повозится. Если вещь не очень дорогая, то можно поэкспериментировать с растворителями, но с "дорогой сердцу вещью" нужно обращаться осторожно, поэтому подумайте, может пятна не такие уж страшные и пусть остается на поверхности в память о ремонте? Если все-таки, нужно от них избавиться, то важно знать не только качество материала, с которого будут удаляться пятна олифы, но и все об олифе, которая попала на картину. Удаление натуральной, синтетической или комбинированной олифы с различных поверхностей будет абсолютно разным. Самые популярные средства: бензин, уайт-спирт или уайт-спирит, другие растворители для масляных красок, такие как: сольвент, Р-646, ацетон, керосин и другие.

Предположим, что картина нарисована на ткани, тогда алгоритм ваших действий должен быть таким:

  • пятна предварительно размягчаем маргарином или сливочным маслом;
  • очищаем размягченные пятна скипидаром или бензином;
  • обрабатываем пятна десятипроцентным раствором нашатырного спирта;

Если ткань - хлопок, можно ограничиться использованием нашатырного спирта или зеленого мыла, с цветной ткани пятна удаляем горячим раствором чистого глицерина (смачиваем раствором тампон из ваты и прижимаем к пятну, тампоны меняем до полного удаления пятна.

Учтите, что чем дольше пятна остаются на поверхности, тем сложнее от них избавиться!

Удачного избавления от пятен! Надеюсь, мои советы будут Вам полезны!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru