Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем обработать дерево от короеда?

Какие есть средства для защиты деревянных досок, бруса от короеда?


Идеальный вариант обработки древесины от вредителей, грибков это конечно специальная камера, с тумано-образующей установкой (как в теплицах) которая генерирует влажность насыщенную частицами химического препарата, кроме того, повышенная температура способствует открытию пор древесины и состав практически полностью пропитывает по всему телу балки, доски, бруса или бревна.

Такая обработка гарантирует защиту в 20 и более лет, повторно её уже проводят газом в виде серных шашек с предварительным покрытием дезинцекционным составом - это конечно сложно и дома сами, вы точно не сделаете!

Что можно предпринять в домашних условиях?

Первое - пригласить специальную службу.

Второе - попытаться провести обработку самому.

Нужно исключить возможность попадания личинок короеда внутрь тела деревянных изделий - то есть убрать всю кору с дерева обязательно!

Найти (купить) пропитку - подобрать её по параметру, так как она отличается по составу, а самые эффективные не могут быть использованы, там где находятся люди или животные, так как в дальнейшем испарения будут очень ядовиты!

Подобрав пропитку во к примеру "Неомид антижук" - достаточно качественная использовать её можно, в чердачных, технических помещениях - там где не находятся долго люди или животные! Но она достаточно долго и хорошо защитит - лаги, брус, стропила, балки, рейки и доски.

Для внутренних работ (обработки лаг и досок полов, потолка, крыши, перегородок бань, саун, сараев где находятся люди и животные - нужно обязательно подобрать безопасную в дальнейшем своими испарениями смесь например "Неомид для внутренних работ" - обязательно уточняйте безопасность и объясняйте - что и где вы будите обрабатывать при покупке пропитки!


Жуки-короеды - это настоящая беда для владельцев сада-огорода или деревянных построек и стройматериалов. Тщательно следите за деревьями на своем участке. Если заметили на дереве углубление и вокруг древесную пыль, проткните ее ножом, если там пустота, срочно принимайте меры: вырежьте этот участок дерево вместе со здоровой частью и все сожгите. Если же дерево уже сильно повреждено, необходимо вырубить его, чтобы жук не перебрался на остальные деревья. Можно обработать их такими средствами, как боверин, битоксибациллин, лепидацид, которые губят не только короедов, но и других не менее опасных вредителей: жуков и клопов.

Так же тщательно надо следить и за деревянными стройматериалами. Можно обработать их скипидарно - керосиновой смесью. А также будет эффективной и обработка препаратами «Эмпайр-20», «Антижук», «Антишашелин». Они проникают в древесину и долго ее защищают. Наносят эти препараты равномерным слоем, чтобы они проникли в каждое отверстие и уничтожили всех личинок и жуков.


Жуки короеды питаются как живыми деревьями, так и срубленными, поэтому, чтобы не пострадать от этих вредителей, поверхность деревянных деталей, из которых вы собираетесь построить своё жилище, надо тщательно обработать. Для обработки дерева можно применить старые методы, которыми пользовались во времена наших прадедушек, такие как - льняное масло, керосин, олифа, а можно инсекцидами, которые применяют в наше время, такими как - Антижук, Антишишелен, Эпайр-20, эти, современные, средства защитят ваш дом в течении 20 лет, как минимум.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru