Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как бороться с плесенью в шкафу?

В шкафу начала появляться плесень, как от нее можно быстро избавиться?


Есть несколько правил, придерживаясь которых ваша борьба с плесенью в шкафу даст положительные результаты.

Во-первых, если в шкафу уже появилась плесень - это означает, что вещи и предметы, находящиеся в нем также "заражены" ее спорами. Поэтому нужно вытащить все из шкафа и подвергнуть антисептической обработке.

Удалить плесень внутри шкафа помогут пищевая сода или перекись водорода. Их растворами следует тщательно обработать как внутреннюю, так и внешнюю часть шкафа. После чего шкафу нужно дать просохнуть.

Еще в борьбе с плесенью может отлично помочь парогенератор. Обработка стен и внутренних "закоулков" шкафа паром высокой температуры надолго избавит вас от места скопления плесени.

"Народным" методом борьбы с плесенью является обработка поврежденной поверхности раствором медного купороса.

Ну и, конечно, от плесени в шкафу можно избавиться с помощью многочисленных химических средств, продающихся в бытовых магазинах.

Для профилактики и предотвращения повторного появления плесени в шкафу можно:

  • в шкафу можно положить мешочки с камфорой или обычном силикагелем - они будут впитывать лишнюю влагу, которая является лучшей средой обитания плесени;
  • периодическое проветривание и мытье шкафа также положительно скажутся на отсутствии плесени;
  • желательно не ставить шкаф вплотную к стене, чтобы возле стены не образовывался конденсат и как следствие - плесень!


Плесень в шкафу, в первую очередь образуется из-за плохой вентиляции и повышенной влажности. Вот с этими двумя причинами и надо бороться в первую очередь.

Устранить избыточную влажность можно специальными средствами по типу таких как крадут в новую обувь , или вот не плохой влагопоглотитель DampRid (я им пользуюсь), внимательно прочитайте что написано на упаковке, у этого средства ограниченный срок эффективного действия.

Можно и "бабушкиным" методом, к примеру положите в шкаф кусочки камфоры., запах резкий, я всё понимаю, но средство очень эффективное. Можно ватку с йодом, ватку в банку, сверху ещё ватка, средство старое, но оно работает, йод избавит шкаф от запаха сырости и плесени.

Вентилировать шкаф сложней, можно конечно разложить одежду чуть иначе, в некоторых случаях это помогает.

Но лучше достать практически всё из шкафа , тщательно просушить и только после этого обратно на полки.

Специалисты рекомендуют хотя бы раз в неделю проветривать шкафы, они же рекомендуют вещи которые Вы постоянно носите и вещи которые постоянно лежат (висят) хранить в разных отделениях шкафа. Так же необходимо делать полную и генеральную уборку в шкафах при смене сезонной одежды..

Есть конечно и всякие спреи которые, якобы помогают в борьбе с плесенью в шкафах, но мне они не нравятся, я как-то приобретал подобное средство, эффект нулевой, хотя действовал согласно прилагающейся инструкции.

Ну и в конце не большой совет: если не хотите что бы сырость постоянно присутствовала в шкафу, не вешайте в него одежду в которой попали под дождь, снег, надо тщательно всё просушить и только затем в шкаф.


Лучше всего - (проверенно на личном опыте), помогает уксус.

Во - первых нужно исключить возможность попадания влажных и потных вещей в шкаф, то есть перед тем как убрать повесьте вещь остыть, проветрится, высохнуть хотя бы на спинку стула или дверную ручку, а уже потом убирайте в шкаф.

Теперь по поводу уксуса, его разводим один к одному с водой, берём мочалку кухонную и выполаскивая в растворе уксуса вымываем места появления плесени с захватом не менее 20-25 см по краям больше, хорошо проветриваем и просушиваем шкаф, повторить нужно будет это примерно через неделю, этого хватает на год, потом нужно опять повторить процедуру - помогает лучше любых дорогостоящих средств!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru