Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как защитить брус от насекомых и гниения?

Какие есть способы и средства защиты бруса от гниения?


Для защиты бруса от гниения и насекомых применяются разнообразные специальные составы для наружной и внутренней обработки.

Обрабатывать ими брус можно с помощью кисти или распылением из баллона.

Покупая специальную пропитку для обработки бруса, мы тем самым приобретаем не только красящее, придающее эстетический вид вещество, но и вещество, в состав которого входят соли и биоциды (основная защита от гнили и насекомых).

Такая пропитка надолго защитит сруб постройки.

Но не надо забывать, что для того, чтобы дерево не гнило и в нем не заводились насекомые - оно должно быть хорошо очищено от коры и хорошо высушено.

Хорошо защищают от влаги такие пропитки: Aidol Langzeit-Lasur, Belinka Interier Sauna и некоторые другие.

От гниения брус защитит PINOTEX IMPRA, Сенеж Экобио.

Насекомые не станут поселяться в древесине, обработанной пропиткой Аква-лак Бор или Антисептик Тонотекс.


В первую очередь нужно начисто очистить брус от коры. Далее бревна нужно покрыть антисептиком. Антисептик имеет очень жидкую субстанцию. Почти как вода. Поэтому очень хорошо впитывается. Покрывать придется минимум два слоя. Не стоит забывать про торец бруса. Там вообще на глазах будет впитывать. Не бойтесь нанести лишнего, хуже не будет. Наносить можно, как кистью, так и распылителем для краски. Полного высыхания антисептика можно не ждать, первый слой впитается меньше чем за час. Существуют разные цвета антисептиков, если конечно это имеет для вас значение.


Главная причина гниения древесного строительного материала - это воздействие на него влагой, которая для дерева просто губительна. Значит в первую очередь перед тем , как использовать брус в строительстве защищаем его поверхность специальным гидрофобным составом с добавлением антисептика, который будет оберегать древесину от разных древесных вредителей.

Перед обработкой брус должен быть сухим и чистым. Пропитывать защитным составом надо несколько раз, причем каждый последующий слой должен наноситься на полностью высохший предыдущий.


Есть очень хороший способ защитить брус от гниения и самое главное влаги - это покрыть или лучше пропитать брус отработкой машинного масла. На любом СТО вам продадут буквально за копейки отработку. Плюс в том, что масло проникает очень глубоко в дерево, порядка 3-5 мм. Ни насекомые ни вода ни грибок не будут жить на таком брусе, убивает все, отработка гадость редкая. Но это верно лишь для материала который не контачит с жилыми помещениями. Например нижние венцы в срубе.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru