Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем пропитать фанеру от влаги?


В этом вопросе существует много подвопросов но основной это для каких целей эта фанера будет использоваться?

Пропитка фанеры сейчас производится высокоэффективными лаковыми средствами: для примера экологически чистая строительная фанера ФБА пропитывается альбуминоказеиновым клеем и этого достаточно. Для более распространенного фанерного материала ФСФ применяем фенолформальдегидный клей это достаточно хороший клей.

И наконец фанера которая может применяться для строительства лодок и фанера обработанная таким образом может находится даже под водой без осложнений это авиационная фанера ее следует обрабатывать бакелитовым лаком ФБ или бакелитовым спирторастворимым клеем БС. Вот несколько видов пропиток.


Фанеру то для чего использовать, например если лопату для снега сделать так можно и отработкой пропитать, а если к примеру в беседке стол сверху накрыть, тут поможет либо олифа, но она очень долго сохнет, либо морилка покрывать нужно тонкими слоями в 2-3 слоя, с перерывами на впитывание и подсыхание.

Для временного влаго отталкивающего покрытия, можно натереть фанеру свечкой, а потом подержав над плитой, добиться равномерного распределения парафина и впитывания его в древесную структуру.

Если нужно сделать качественно долговечное покрытие-защиту от влаги, то нужно купить хороший лак по дереву для наружных работ, первый слой нужно развести лак очень жидко, после высыхания пройтись мелкой наждачной бумагой и покрыть вторым более толстым слоем, торцы нужно прокрасить дополнительно кисточкой.


В фабричных условиях фанеру пропитывают альбуминоказеиновыми составами, фенолформальдегидными составами и бакелитовыми составами, которые используются в лодкостроении.

В домашних условиях одним из самых известных способов пропитки фанеры от влаги является трехслойное нанесение на ее поверхность олифы. Когда фанера ей пропитается и высохнет, она будет отталкивать воду, а не впитывать ее.

Из более современных способов придания фанере влагостойкости является нанесение на фанеру различных грунтовых составов с гидрофобизирующими добавками, которые образуют на поверхности фанеры водооталкивающий слой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru