Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем обработать деревянные стеллажи в погребе, чтобы не гнили?


Так как погреб является помещением с повышенной влажностью, то, естественно, все деревянные элементы стеллажей, которые находятся в погребе, нуждаются в защите от агрессивного воздействия влаги. На нижних полках стеллажей может образовываться конденсат , поэтому все опорные стойки и полки стеллажей нужно обработать специальным гидрофобным составом с антисептическими добавками. Такие составы не только уберегут Ваши стеллажи от влаги, но и защитят от образования плесени и прочих грибов, которые частенько заводятся в подвалах и погребах, где тепло и влажно.

Периодически такую обработку деревянных поверхностей нужно будет повторять. Лучше делать это летом, после проветривания и просушки погреба.

Раньше разные деревянные полки в подвалах и погребах обрабатывали раствором извести, но это, скорее, поможет избавиться от мелких жучков и червячков-любителей древесины, нежели от воздействия повышенной влажности.

Можно стеллажи покрасить эмалью, тем самым создав на поверхности деревянных элементов водоотталкивающий слой, который так же некоторое время будет спасать древесину от гниения. Через год другой старый слой краски нужно будет удалять и покрывать новой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru