Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сыреют стены. Поможет ли обработка помещения бетоноконтактом? Как сделать?

здравствуйте у нас такая проблема. Панельный дом квартира на 1 этаже внизу сыреют стены и летом и зимой,в квартире холодно, везде грибок. Подвал сырой,текут трубы.Мастер посоветовал всю квартиру обработать бетоноконтактом и сделать небольшую стяжку.Поможет ли это избавиться от сырых стен? Спасибо.


Бетоноконтакт, стяжка в вашей печальной ситуации не помогут. Нужно устранить сначала причину, убрать источник сырости. Сырость идет снизу, значит необходимо сделать гидроизоляцию пола, но перед этим хорошо просушить пол и стены горячим воздухом, если есть возможность, взять тепловую пушку для этого или газовую горелку. Возможно поможет просто хорошая вентиляция, в жаркий, солнечный день открыть все окна. Удалить, очистить с поверхности грибок, затем произвести антисептическую обработку стен. Средства для обработки можно купить, можно самим приготовить состав: медный купорос и уксусную кислоту (10 литров воды, 500 грамм мед.купороса, 1.5 литра укс.кислоты). Просушить и только потом приступать к гидроизоляции пола и стен.

На сайте найдете ответы как удалить плесень, грибок, как обработать пол и стены, как сделать правильно гидроизоляцию. Все можно сделать самим, если не уверены в своих силах, то тогда пригласите опытного мастера. Ваш мастер может и прав, он видел вашу проблему, но сначала нужно избавиться от грибка. Удачи!


Причём здесь вообще бетоконтакт?! Это грунтовка для придания гладким основанием шероховатости перед нанесением гипсовых штукатурок.

Сначала нужно установить причину: это капилярный подсос от фундамента, очень сырой подвал или попросту холодные стены при плохой вентиляции.

Если это капилярный подсос, то плохо! Он устраняется методом внутристенных иньекций, но это дорого. Со стяжкой проще всего: нужно сделать гидроизоляцию битумными мастиками и полиэтиленом (либо другими материалами с нулевой паропроницаемостью) и сверху залить "плавающую стяжку".

Со стенами несколько сложнее. Во-первых нужно уничтожить грибок фунгицидным препаратом (например Санатекс или Церезит СТ-99 и др.). Основание промыть от черноты с помощью средства для бетона, а соль смывкой высолов. Снова обработать фунгицидом. Затем нужно хорошо просушить стены, с помощью тепловой пушки или мощного калорифера. Отшпатлевать гидрофобной шпатлёвкой. Если причина не устранена, или стена сырая насквозь, то самое эффективное ср-во - санирующая штукатурка. Основание не должно быть горячим, поэтому сушить нужно с некоторого расстояния, не допуская нагрева стены. Суть санирующей системы в том, что она прекрасно пропускает водяные поры и воздух, но не пропускает воду в её жидком состоянии, тем самым осушая строительную конструкцию; и применение всяких материалов, ухудшающих паропроницаемость, таких как масляные и нитро краски, лаки, олифа, бетоконтакт ит.д. недопустимо!

Так же от промерзания и отсыревания поможет утепление стен. Его лучше всего делать снаружи, а если такой возможности нет, то можно утеплить изнутри стены пресованной минеральной ватой. Пенополистирол не подойдёт, т.к. не дышит.


Опаньки, вот вопросов насыпало:

  1. непонятно откуда сырость - методом капиллярности поднимается снизу?
  2. отсутствие вентиляции?
  3. недостаточное отопление?
  4. нет герметизации от подвала по воздуху?

Для чего обрабатывать бетоноконтактом? что то клеить хотите? Я думаю, что от сырости бетоноконтакт не поможет!


Бетоноконтакт не поможет. Может мастер хотел, чтобы вы обработали противогрибковыми средствами. Прежде чем что-то делать внутри, нужно понять, почему так происходит. Скорее всего виной всему- влага. Откуда она. Тут стоит все посмотреть и проанализировать в каких местах она появляется, только ли по стенам или где-то и по полу идет влага. Если же все-таки подвал всему причиной, то сначала нужно разобраться с подвалом. Трубы необходимо заменить. Если они текут, кто платит за утечку?!Обратиться в ТСЖ, пусть разбираются, только обращаться в письменном виде. Потом следующий этап - устройство гидроизоляции. И, наконец, зачистка стен, просушка, и обработка раствором. Антисептические растворы продаются в специализированных магазинах. Объемы и концентрация есть разная.После обработки обязательно стены должны высохнуть. Еще я бы посоветовала с соседями, которые наверняка у вас есть, на вашем этаже, узнать как они обстоят дела. Может при тех же условиях у них сухо, а у вас влага, тогда надо смотреть, почему так. В подвалах обычно предусматривают маленькие окошки, если оно будет открыто постоянно в жаркую погоду, то подвал будет немного просыхать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru