Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как ухаживать за теплицей из поликарбоната?


Теплицы из поликарбоната дОроги, но они оправдывают свою стоимость комфортными условиями для овощей, а также легкостью в ухаживании за ними. Вот несколько советов, придерживаясь которых, Вы будете пользоваться такой теплицей очень долго. В весенне-летней период теплицу нужно мыть и изнутри, и снаружи. Для этого подойдет простая вода (можно добавить мыла, но ни в коем случае никаких химических веществ!) и простая мягкая тряпка. Никаких щеток! Вообще, ничем и никогда пленку нельзя скоблить. Зимой, если морозы до минус 5, ничего делать не требуется, снег будет сам скатываться с теплицы, если же морозы ниже, то снег нужно смахивать мягким веником. Рекомендуется также заносить снег внутрь теплицы, это позволит избежать сухости внутри теплицы - основного "врага" теплиц. Если зимой ухаживать за теплицей некому, увы, пленку придется снимать.Летом неплохо бы затенять от сильной жары. Это делается или укрывным материалом, который набрасывается сверху и крепится у земли, или прикрепляется изнутри к теплице. Можно также затенить меловым раствором. Он в дальнейшем легко смывается обычной водой.


Теплица из поликарбоната не требует особого ухода. Весной и осенью ее следует промывать теплой водой с добавлением нейтрального моющего средства (я использую моющее для посуды), затем ее можно ополоснуть из шланга. После высыхания, если видны сильные подтеки воды, используйте спрей для очистки зеркал. Все очистительные работы желательно проводить до посадки урожая в теплицу. Зимой не забывайте стряхивать снег, если он скапливается, иначе весной некоторые швы, когда снежная масса начнет таять, могут появиться трещины в швах. А вот внутри землю не помешает пролить комплексными средствами от вредителей, так как в теплицах часто заводятся различные насекомые и гусеницы.


Основное - это не допускать попадания влаги в ячейки. Для этого надо следить, чтобы торцы листов были заклеены скотчем.

Если крыша теплицы пологая (шатром), а зимы снежные, то надо предусмотреть приспособления, предупреждающие прогиб крыши. Это могут быть вертикальные стойки. Сейчас выпускают теплицы с другой конфигурацией крыши (Дачная Стрелка).

Ну и провести дезинфекцию, как и во всякой другой теплице.

Весной следует проверить крепления и где надо - подтянуть. Осмотреть на предмет повреждения поликарбоната: вдруг где прохудилось и исправить дефект в зависимости от степени повреждения. Также, если стойки искривились - выгнуть.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru