Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить поликарбонат для теплицы самому?

Как можно самостоятельно установить поликарбонат для теплицы?


Для самостоятельного покрытия теплицы лучше выбрать листы поликарбоната с размерами 6х2,1 метра, с ними удобно работать, они больше подходят для теплиц со стандартной высотой. Толщина листа для теплиц должна быть от 4 до 6 мм.

В процессе монтажа листы придется разрезать по необходимому размеру, для резки подойдет стандартная механическая пила, электролобзик. А для сверления отверстий под крепления понадобятся электродрель с традиционными винтовыми сверлами. Для крепежа подготовить в нужном количестве болты-саморезы с термошайбами.

Если каркас теплицы из оцинкованного профиля, то верх профиля загерметизировать самоклеющейся лентой. Открытые края и торцы поликарбоната герметизируют скотчем или специальной монтажной оконтовочной лентой. С одной стороны листа нанесен защитный слой от ультрафиолетовых лучей, во время монтажа он должен быть с внешней стороны. Покрыт защитной пленкой с надписью фирмы-изготовителя, защитная пленка снимается только после завершения монтажа теплицы. С внутренней стороны поликарбоната тоже нанесена прозрачная защитная пленка, она снимается перед началом работы. При укладке листов сотового поликарбоната на каркас каналы полотна располагают вертикально, чтобы влага (конденсат) на поверхности не скапливалась, а свободно удалялась.

Сначала поликарбонатом закрываются боковые стороны теплицы, только после этого приступают к основной части.

Первый лист устанавливается по нижнему краю каркаса с выпуском за торец на 3-5 сантиметров и крепятся саморезами со специальными термошайбами, болты-саморезы завинчиваются через 30-40 см. Диаметр отверстия под них должен быть шире на 1-2 мм, чем диаметр болта, это необходимо для компенсации расширения поликарбоната при перепадах температур. Другой лист укладывается аналогично с другой стороны дуги с напуском его на первый лист, два листа, положенные внахлест, крепятся одним болтом-саморезом. Следующие листы поликарбоната крепятся по всей длине теплицы аналогичным образом.

Листы укладываются двумя способами, внахлест, т.е. с напуском на предыдущий лист и с помощью соединительного профиля.


Да общем то тут нет особых сложностей. Я это проделывал несколько раз и все всегда было вполне нормально стоит до сих пор. На одной из теплиц у меня стояли стекла и после каждой зимы приходилось часть стекол менять это надоело я взял и поставил поликарбонат.

Делается это так; сначала удаляем старые стекла и подготавливаем для крепления поликарбоната. Его надо предварительно раскроить, переднюю и заднюю стенки кроим отдельно. Я поликарбонат крепил саморезами но между каркасом и поликарбонатом в месте крепежа обязательно подкладывал резиновую прокладку. Большая парусность теплицы при сильных порывах ветра будет со временем поликарбонат ломать особенно зимой при сильных морозах а эти прокладки действуют как амортизаторы. Карбонат укладываем на основной каркас внахлест с допуском 1,5 - 2 см. Мне так было удобнее и надежней щели стыков заклеиваем обычным прозрачным скотчем, крепим саморезами обязательно с шайбой ( диаметр 20 - 30 мм. ) и морозостойкой силиконовой прокладкой. Вот вобщем то и все. Собирается все просто и без проблем. Я все работы проводил один без помощников.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru