Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как шпаклевать ДСП?

Особенно стыки , как с ними лучше поступить ?


Предварительно загрунтуйте и смело шпатлюйте хорошей шпатлевкой, которая в дальнейшем будет обеспечивать некую пластичность. То есть твердая и хрупкая шпаклевка скорее всего потрескается. Дополнительно можно покрыть поверхность молярной сеткой. Шпатлевку применяйте водостойкую, можно ротбанд.

Сетка серпянка обладает клейким слоем. Так же сеткой лучше покрыть всю поверхность, потому что процесс шпатлевания пойдет быстрее и легче. Для работы применяйте среднего размера металлический шпатель с пластиковой рукояткой. После высыхания слоя неровности можете зачистить наждачной бумагой. Самой мелкой наждачной бумагой шлифуете на финише, то есть на чистовую.

Стыки можете замазать стартовой шпатлевкой, гипсом, алибастром, а так же можете их даже заполнить монтажной пеной. После подсыхания пены, излишки срежете, а поверхность зашпатлюете. Так же как и в случае с гипсо - картоном, обязательно на стык положите сетку серпянку и тщательно покройте шпатлевкой.

Шпатлевку для работы лучше применять специальную - по дереву.


Как шпаклевать - это вообще не проблема, обычно шпателем, правилом - точно также как и что либо другое, а вот вопрос чем тут гораздо важнее!

Метод шпаклёвки ДСП - ни чем не отличается, от шпаклевания к примеру бетонной стенки или гипсокартонной перегородки.

А вот материалы используются кардинально другие, к примеру грунт и шпаклёвка должны быть специальными - по дереву, так как обычные не подойдут.

Грунтовку лучше взять акриловую и нанести 2-3, тоненьких слоя (с перерывами на полное высыхание), а не один жирный! Чтоб не повредить ДСП.

Шпатлевать тоже лучше в несколько очень тонких слоёв и только шпаклёвкой для дерева!

После полного высыхания, поверхность ровняется/затирается тёркой или наждачной бумагой и дальше уже можно отделывать декоративна.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru