Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как шпатлевать бетонные стены?

Как определить нужный вид шпатлевки? С чего начать, как подготовить стены и пр.?


В процессе шпатлевания бетонной стены можно выделить несколько основных моментов:

  1. для качественного шпатлевания необходимо качественно провести подготовку рабочей зоны, то есть убрать с бетонной стены обои, старую шпатлевку, краску и другие инородные элементы.
  2. при наличии каких-либо глубоких трещин или вмятин в бетонной стене важно замазать их цементом;
  3. перед нанесением шпатлевки на бетонную стену желательно обработать рабочую поверхность грунтовой смесью для для дополнительного сцепления строительных материалов;
  4. если конечная толщина слоя шпатлевки на стене должна быть более 5 мм, то шпатлевание бетонной стены происходит в несколько этапов: для начала необходимо пройтись стартовой шпатлевкой. После чего финальная стадия шпатлевания должна завершить ремонтный процесс.
  5. также хочется отметить, что шпатлевание стен, как правило, осуществляется широким шпателем с использованием широких мазков, естественно равномерной толщины!


Перед шпаклёвкой стен их нужно подготовить. Стены должны быть очищеными от пыли, грязи, красок и жиров. Большие неровности (больше 5 мм) в стене заделываются штукатуркой. Стену нужно прогрунтовать.

Для самой шпаклёвки нужно два шпателя, большой и маленький. Маленьким шпателем наносится шпаклёвка на большой шпатель которым натягивается шпаклёвка на поверхность. Остатки раствора снимаются маленьким шпателем.

Полоски которые остались от шпателя, затираются мелкой наждачной бумагой или сеточкой. При необходимости повторяют шпаклевание. Между слоями желательно прогрунтовать.

Снаружи помещений и во влажных местах не применяют гипсовых шпаклёвок, а только цементные.


Естественно что, ответ напрашивается сам собой - определить вид шпаклёвки, можно прочитав предназначение на этикетке или упаковке, она должна быть для шпаклёвки бетона, именно такую и нужно использовать!

Второе - обязательно очистить бетон от грязи и пыли, всего что может помешать или повлиять на качество работы (остатки обоев, краски, отслоившиеся бетон, старую вздутую шпаклёвку), если это место к примеру кухня и на бетоне есть копоть, жир - его нужно удалить и поверхность обезжирить.

Третье - нужно (очень желательно, но не обязательно!) грунтовать стены, спецгрунтом.

Всё, а дальше шпатель, правило в руки и шпаклюется.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru