Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как шлифовать шпатлевку?

Какие основные правила есть, какие инструменты использовать?


После нанесения шпатлевочных составов на конструктивные элементы строительного объекта:стены, потолок, арки, ниши и т. д., необходимо провести дополнительную, обязательную операцию: окончательное шлифование поверхности для придания ей ровного, гладкого состояния, без следов оставляемых инструментами для шпатлевания, излишков нанесенной шпатлевки и т.д. подготавливая таким образом конструктивные элементы для нанесения краски, оклейки обоями и другим способам отделки.

Для этой операции используют специальные промышленно выпускаемые держатели для полосок шлифовальной шкурки со средним или мелким нанесенным на нее абразивом, или мелкой металлической,с алмазным напылением сетки.

Так же можно воспользоваться обычным деревянным брусочком,легко умещающимся в руке, на который прикрепляют полоски шкурки прибив ее загнутые концы на торцы бруска.

Или просто взять в руки удобный для работы, по размеру, кусок шлифовальной шкурки и работать без дополнительных приспособлений.

Технология этого процесса проста, как божий день.

Взять в руки шлифовальную шкурку и круговыми движениями пройти все конструктивные элементы стройобъекта сантиметр за сантиметром. В углах или в местах, где не возможны такие движения, допускается шлифование в прямом направлении, вверх-вниз или вправо-влево.

Контроль качества шлифования, как всегда, лучшим и самым совершенным "прибором" - своей же родной рукой. Если гладко, процесс закончен. Можно приступать к дальнейшей отделке этих конструктивных элементов здания. Удачи.


В настоящее время все чаще пользуются электрической теркой, но там нужно прибыкнуть иначе можно за секунду и дырку прошкурить:).

Но если вручную, то существует специальная терка. Насаживается на терку алмазная сетка или шкурка, замечу, на тканной основе (на бумажной основе порвется за секунду), и водится рукой по поверхности. Существуют номера шкурки и алмазной сетки, крупинки на шкурке помельче под покраску используют,по крупнее шкурка - под обои.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru