Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Для чего нужно шпаклевать стены?

Зачем нужно шпаклевать стены, обязательно ли это нужно делать?


Шпатлевка наносится на поверхность стен, потолков, чтоба она стала однородной, гладкой, убираются небольшие неровности, впадины, шероховатости. То есть шпатлевкой производят тонкое выравнивание поверхности. После шпаклевание и шлифовки ее стена имеет абсолютно идеально ровную и гладкую поверхность. Разве можно добиться такой гладкой поверхности после оштукатуривания, конечно, нет, поверхность будет все равно шероховатой.

В какие случаях наносят шпатлевку: Если собираетесь, например, оштукатуренную или бетонную стену оклеивать однослойными или флизелиновыми обоями или окрашивать краской, то обязательно перед этим поверхность загрунтовать, зашпаклевать в два слоя, наложить грунтовку и только потом красить или оклеивать тонкими обоями. Шпаклюют поверхность стены и перед нанесенем на нее декоративной штукатурки.

Если собираетесь ровную бетонную стену оклеивать рельефными виниловыми обоями, то шпаклевать поверхность не обязательно. Также не шпаклюют стены при облицовке ее керамической плиткой.


Хочется задать встречный вопрос: "А для чего (подо что) Вы готовите стену?"

Если это обои, и обои довольно плотные, и желающий их поклеить жадный и ленивый, то можно и не шпатлевать, и ничего страшного не случится, просто загрунтовать стену (что там бетон или штукатурка) и клеить обои.

Если в будущем будет декоративная штукатурка - то в большинстве случаев шпатлевка нужна очень хорошая, качественная, зачастую на латексной основе. Такую шпатлевку лучше доверить профессионалам.

И шпатлюется стена в этом случае, чтобы не было видно царапинок, трещинок и прочего на поверхности стены, и соответственно на самой декоративной штукатурке.

Если вы хотите облицевать стену плиткой - шпаптлевать не надо - это все равно никто не оценит и не увидит.

Шпатлюют же, чтобы убрать мелкие недостатки (неровности) стены, перед нанесением финишного покрытия. Или же в случае, если основание не пригодно для нанесения финального покрытия - излишне шероховатое, пористое, или чрезмерно питает влагу. Повторюсь, можно этого не делать, но результат будет уже другим.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru