Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем нужно шпаклевать гипсокартон под покраску?

Как подготовить гипсокортон к покраске и чем лучше шпаклевать?


Давайте разбираться сначала с желаемым результатом и желаемым качеством покраски.

Краска, это словно лакмусовая бумажка, если смотреть на зашпатлеванную стену, но еще не окрашенную, она нам кажется ровной, красивой и практически идеальной, но стоит нам покрасить ее, становятся видны огрехи шпатлевки, царапинки, и не дай Бог прогибы поверхности.

Поэтому, поверхность, готовящаяся под покраску, готовится должна очень тщательно!

Если на стене есть провалы, то никакая шпатлевка здесь не поможет, нужно ровнять стену с помощью правила и штукатурной смеси на гипсовой основе. После чего, доводить стену с помощью шпатлевания гипсовой смесью "фуген фюллер".

Далее идет латексная шпатлевка. Она очень мелкая, и если не допускать попадания в нее соринок, то никаких царапинок не будет.

К тому же, уместно будет использовать следующую технику:

нанести слой шпатлевки, дать высохнуть, и отшлифовать шлифовальщиком поверхность ( но ни в коем случае, не использовать для этого алмазную сеточку, нужна очень мелка наждачная бумага, алмазная сетка только понаделает царапин). После шлифовки, поверхность обмести от пыли, и пройтись легким раствором грунтовки. После ее высыхания, снова нанести слой шпатлевки, и так продолжать, пока стена не станет идеально гладкой. При чем каждый новый слой шпатлевки, должен быть перпендикулярен предыдущему.

В принципе, за неимением латексной шпатлевки, так же уместно работать и с гипсовой шпатлевкой "фуген фюллер", эффект будет практически тот же.

Хорошая проверка стены на прогибы и прочие дефекты следующая: дождаться вечера, когда стемнеет, выключить свет и включить прожектор.

Если поставить прожектор напротив стены - мы увидим огрехи шпатлевания. Если поставить прожектор под углом относительно стены - мы увидим огрехи штукатуров - станут видны прогибы стены, если таковые имеются.

Теперь давайте поговорим о качестве, технологии и желаемом результате.

Все, что я описал выше, это подготовка, какой она должна быть в идеале.

На деле же, сторонний человек не оценит этих трудов, а тем более, если Вы делаете это себе, то можно себя не изводить шпатлеванием, достаточно будет и пары-тройки слоев.

Нужно понимать, что огрехи сможет увидеть лишь человек искушенный, знающий и понимающий как должно быть в идеале. Большинству же людей, стена, зашпатлеванная на два-три слоя, отшлифованная и окрашенная на пару слоев покажется идеальной.

Но так же и нужно понимать, что сделать так, как у опытного мастера у новичка никогда не получится, поэтому, если Вы все же хотите получить идеальную поверхность, уместно будет нанять специалиста.


Гипсокартон, как правило, имеет ровную и гладкую поверхность. Но после монтажа требуется заделка стыков, чтобы после покраски поверхность стен или потолка была идеально ровной.

  1. Перед покраской в места стыков нужно заложить тонкий слой грунтовки с помощью шпателя.
  2. Неглубокие дефекты заделайте «Крепс гипсопластом» или гипсовой шпатлевкой «ГЛК».
  3. Глубокие дефекты зашпаклюйте специальным средством «Гипсошов». Слой нанесения может быть до 8 мм. Полную заделку швов и вмятин можно провести в три этапа. После наложения каждого слоя дайте сутки для просушки предыдущего.
  4. Стекловолоконная сетка серпянка используется лишь там, где есть глубокие поперечные непрофиллированные стыки. Серпянка позволит наложить более толстый слой шпатлевки и предотвратить появление трещин в период длительной эксплуатации окрашенной поверхности.
  5. Непосредственно перед окраской нанесите на всю поверхность гипсокартона финишный тонкий слой жидкой шпатлевки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru