Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как узнать что шпаклевка на стене высохла?

Сколько нужно времени для высыхания шпаклевки и как узнать, что она высохла?


Время высыхания шпатлевки на стене зависит от толщины нанесенного слоя, от влажности и температуры в помещении. Производитель шпатлевки советует давать время на высыхание каждого слоя одни сутки. Гипсовые шпатлевки сохнут быстрей, если слой тонкий, то через четыре-пять часа можно шлифовать. Цементная шпатлевка (для влажных помещений) сохнет дольше. Полимерная подходит для финишной отделки, наносится очень тонким слоем до 3мм, сохнет за 2 часов. Но все равно, клеить обои или красить стену нужно через сутки после нанесения шпатлевки, чтобы вся влага из шпатлевки испарилась.

Как убедиться, высыхла ли шпатлевка на стене? Зашпаклеванная поверхность должна быть по цвету однородной, без трещин, твердой. Если в каком-то месте шпатлевка не высохла, это место будет чуть темнее и рукой можно почувствовать, что оно влажное. Можно провести рукой по поверхности, если шпатлевка высохла - на ладони останется белый след.


Если вы следовали всем инструкциям при нанесении шпатлевки, то есть давали каждому слою время для высыхания, то через сутки верхний слой шпатлевки должен быть сухим. Но время высыхания может быть дольше, а может и меньше. Это зависит от того, какая влажность в помещении сохранялась все это время или насколько тепло и сухо было в комнате. Если в помещении влажно, то время высыхания может продлиться не на сутки, а на двое суток. В общем, можно легко проверить, высохла ли стена. Это видно при визуальном осмотре. Недосохшие места будут выделяться пятнами более темного оттенка. А также, проводя сухой рукой по стене, вы почувствуете, остались ли влажные места.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru