Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем шпаклевка отличается от штукатурки?

Какие существуют отличия между штукатуркой и шпаклевкой?


  • Штукатурки используют для выравнивания кривизны поверхности, шпатлевки используют для маскировки мелких дефектов: трещин, выбоин.
  • Штукатурка для выравнивания отличается от шпатлевки по составу (штукатурки - минеральные, шпатлевки - на органическом связующем) и дисперсности (размер частиц наполнителя). Если для выравнивания и штукатурки стен используют грубо-дисперсные составы, то потом наносят слой мелко-дисперсной шпатлевки и шлифуют.
  • Штукатурки для выравнивания готовят из природного минерального сырья - цемента, песка, извести, гипса. Поэтому штукатурки для выравнивания дешевле шпатлевок.
  • Расход штукатурок при отделочных работах и ремонте на много превышает расход шпатлевок.


Штукатурка от шпаклевки отличается прежде всего по назначению: штукатурка предназначена для первоначального грубого выравнивания стен, а шпаклевка для окончательной тонкой отделки. И по составу они отличаются: если в штукатурке в качестве наполнителя используется довольно грубый наполнитель - песок, то в шпаклевке в качестве наполнителя чаще всего тонкомолотый мел, тальк или другой тонко измельченный наполнитель. В качестве вяжущего может быть как в штукатурках, так и в шпаклевках цемент, гипс, а вот акрил и латекс только в шпаклевках применяется. По толщине наносимого слоя отличаются: толщина штукатурки измеряется обычно в сантиметрах, а толщина шпаклевки в миллиметрах. Не всегда, но очень часто отличаются еще и цветом: цементная штукатурка серого цвета, а гипсовая и полимерная шпаклевка светлая, почти белая. Отличается и способом нанесения, способом окончательной обработки поверхности и инструментом, которым наносится. Штукатурка сначала набрасывается на стену мастерком, потом предварительно выравнивается полутерком и окончательно выравнивается теркой, а шпаклевка наносится шпателем, потом шлифуется наждачной шкуркой.


Шпатлёвки отличаются от штукатурок размером частиц заполнителя. У шпатлёвок размер фракции от 0,05мм до 0,5, а у штукатурок до 1,25мм. Поэтому штукатурка имеет низкую объёмную усадку и позволяет наносить слои до нескольких сантиметров. Шпатлёвка же предназначена для исправления более мелких неровностей. Финишная шпатлёвка, содержащая очень мелкий как пыль наполнитель, ничего не выравнивает, но образует идеальную гладкую и однородную поверхность.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru