Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как замазать печь, чтоб она не трескалась? Чем лучше замазывать?

Как известно, печка при топке нагревается и штукатурка трескается. Чем лучше всего замазывать печь, чтобы она не трескалась и замазка не отваливалась?


В продаже имеется Глина шамотная молотая, в мешках по двадцать килограмм. Обычно обмазывают таким составом, в который добавляют немного мелкого песка, просеянного и промытого, а так же немного цемента. Дополнительно на выбор добавляют известь, асбест или гипс. Что бы лучше держалось, если поверхность проблемная, то поверхность армируют сеткой, как правило металлической.

Здесь еще интересное видео, как грунтовать и применять печной клей Профикс и печную щтукатурку. После грунтовки, печной клей наносится двумя слоями, причем первый более мягкий по составу, что позволяет ему расширяться при нагреве, а второй более жесткий, то есть декоративный. Так же здесь применяется шамотная декоративная плитка для облицовки. Стыки заделываются печной штукатуркой.


Дело в том, что понятия чтоб не трескалась или чтоб дольше постояло, очень относительное, печку нужно осматривать и ремонтировать каждый год, ближе к осени её очищают от отставшей глины, заново замазывают или подмазывают, чистят внутри печки, чистят камин и дымоход, а потом белят или красят.

Замазывается или подмазывается она глиной пополам с песком, глину важно хорошо настоять, чтоб набухла, для этого её держат мокрой не менее 12 часов, можно добавить молотый асбест, но не обязательно.

Печку перед ремонтом протапливают, чтоб стала тёплой, хорошо смачивают и штукатурят, после заделки ровняют, обязательно 3-4 дня для полного высыхания, потом белят и ещё пару дней не трогают - вот и всё печка готова, к сезону и так каждый год обязательно, по другому ни как!


как правило огнеупорным кирпичом выкладывают только топку, а остальное обычным, а от перепада температуры начинаются трещины. если вы столкнулись с такой проблемой, то вам поможет промазывание глиной. Глина тоже есть шамотная, поэтому нормально получится и еще долго трещин не будет. Тем летом как раз перекладывали печь и промазывали глиной


Лучше всего заклеить шамотной глиной. Мы использовали ранее специальные смеси для печей, к сожалению, они все трескаются, ни одной нормальной не нашли. Самое оптимальное решение - использовать шамотную глину.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru