Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как штукатурить стену из пеноблоков?

Как правильно подготовить стену из пеноблоков в оштукатуриванию? Какие смеси лучше использовать? Какие нюансы есть при оштукатуривании пеноблоков?


Первое, с чего мы начинаем практически все строительные работы, это грунтование.

Поскольку пеноблок сам по себе пористый, он очень сильно впитывает влагу, а это нам совсем не нужно, поэтому используем грунт глубокого проникновения и лучше грунтуем два раза, но не пытайтесь грунтовать его до того, пока он не перестанет впитывать влагу, это не возможно, а если и возможно, то Вам придется вылить цистерну грунта.

Чего мы еще хотим избежать, так это трещин на штукатурке. Не все это делают, но я предлагаю сделать следующее, купить армирующую сетку (продаются такие большие рулоны шириной во всю стену) и прибить ее к стене строительным степлером, и только после этого устанавливать маячки и штукатурить стену.

Особенных причин покупать какую-либо "специальную штукатурную смесь для пеноблоков" не вижу смысла, если такие и существуют (а я, почему-то в этом уверен)) сейчас все зарабатывают на всем)) это не более, чем маркетинговый ход. Подойдет обычная сухая гипсовая смесь Ротбанд (Кнауф).

Далее штукатурим, шпатлюем и пр., так же, как и обычную бетонную стену.


Особо много нюансов при штукатурке пеноблоков нету, кроме обязательной подготовки основания которая заключается в пропитке акриловой глубокопроникающей грунтовкой, прогрунтовать лучше 2 раза, причем 1й раз хорошо разбавить с водой.
Для самой штукатурки я бы порекомендовал использовать специальные штукатурки для пористых бетонов. Это поможет избежать трещин, которые появляются у простых цементно-известковых штукатурок из за повышенной всасываемости воды из раствора в основание. И сам процесс нанесения будет удобнее, штукатурка не будет быстро пересыхать. Применение армо сетки только улучшит трещиностойкость. А сам процесс штукатурки такой же как и на обычной стене.


Особых подготовительных работ не требуется, только грунтовка поверхности. Желательно сделать это хорошим грунтом (Ceresit CT 17 подойдет). Штукатурить лучше по маякам. Для внутренних помещений лучше использовать любую гипсовую штукатурку, с ней будет проще работать.

А для помещений повышенной влажности (ванна, баня) гипсовая не подойдет. Здесь нужна известково-цементная, которая не боится влаги. При больших слоях штукатурки (более 1 см) используйте армирующую сетку. Чем больше слой, тем мощнее сетка.


Я думаю что вам лучше всего использовать гипсовую штукатурку, так как с ней легче работать а так же если сделать ее ровно то потом не нужно будет шпаклевать стены. Сразу можно делать отделочные работы. Это намного проще и экономит ваши деньги.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru