Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как штукатурить потолок из гипсокартона?

Какую подготовку следует провести перед началом работ? Какие смеси лучше использовать? Какие инструменты понадобяться? На какие нюансы следует обратить внимание?


В принципе, если потолок сделан хорошо и ровно, каких либо особенных сложных работ у Вас не предвидится.

Естественно грунтуем его. На стыки листов гипсокартона клеим армирующую сетку, и зашпатлевываем стык гипсовой шпатлевкой "Фуген Фюллер", так же этой же шпатлевкой замазываем и все саморезы.

Многие не делают следующего, но я настоятельно рекомендую, зашпатлевать весь потолок финишной шпатлевкой "Ветонит LR" (или ее аналогом), и лучше сделать не один, а два-три слоя. Зачем мы это делаем: когда Вы будете оклеивать потолок обоями, Вы будете их приклеивать на финишную шпатлевку, а не на бумагу (гипсокартон), то есть в последствии, если Вы решите переклеить обои, демонтаж их будет очень прост, а вот отклеить бумагу от бумаги врядли получится легко, и скорее всего, Вы просто попортите гипсокартон.

После шпатлевки Ветонитом, когда шпатлевка высохнет, берем шлифовальщик и круговыми движениями шлифуем (счищаем) возможные неровности. После чего обметаем его (лучше два-три раза, пока пыль практически не перестанет лететь).

Снова грунтуем потолок (лучше два раза, с паузой между слоями хотя бы в пару часов). Грунт высыхает, и теперь он готов к оклеиванию обоями.

Необходимые инструменты и материалы:

Валик, чтобы грунтовать потолок

Лоток для грунта

Шпатели разных размеров

Армирующая сетка

Шлифовальщик

Алмазная сетки, или мелкая наждачная бумага

Веник или щетка-сметка

Фуген-фюллер

Ветонит LR

Грунт "Плитонит 1 концентрат" или "Аквастоп концентрат" (другие лучше не брать)

p.s. Если же в планах у Вас не было клеить обои, и потолок готовится под окраску, чтобы это сделать качественно Вас ждет очень трудоемкий объем работ, и, наверное, другой вопрос ;) о подготовке потолка к окраске ;)


Если вопрос только о штукатурке потолка из ГКЛ, то пропущу шпаклевание, которая выполняется после штукатурки. Потолок из ГКЛ допустим многоуровневый, ровный штукатурится аналогично, менее трудоемко. Нужно загрунтовать потолок грунтовкой глубокого проникновения , он же весь пыльный. Замазываем стыки фугенфюллером, потом проклеиваем стыки серпянку. Далее устанавливаем металлические на ровные края и арочные на кривые края перфорированные уголки, закрепляя степлером или на стартовую шпаклевку фугенфюллер(правильно так пишется). Фуген (и так тоже писать можно) применяем немного, лишь бы закрепить уголки. Далее набрасываем волму или ротбанд с помощью шпателя на потолок и с помощью большого шпателя и прАвила выравниваем поверхность, т.к уголки слегка будут выпирать от основной поверхности.

После нанесения одного слоя шпаклевки обязательно нужно будет проклеить стеклохолст, чтоб не получить микротрещины на готовой поверхности.


Штукатурить потолок из гипсокартона довольно просто. К тому же для этого не потребуется каких-то сверхординарных способностей, да и инструменты, которые понадобятся в оштукатуривании потолка, я уверен, есть в наличии в каждом доме.

Итак, когда потолок обшит гипсокартоном - хочешь, не хочешь имеются моменты, которые нужно подредактировать. Это, конечно, углубления в листах от саморезов, на которые крепятся листы строительного материала и швы, которые как бы вы не старались не будут совсем идеальными. Данные дефекты можно устранить с помощью гипсовой шпаклевки (например, "Фугенфюллер" от Knauf). Для нанесения этого материала в работе понадобится узкий шпатель, шириной от 10 до 15 см. Ну и какая-нибудь емкость, в которой можно будет развести необходимое количество шпаклевки.

Следующим этапом будет служить затирка области образовавшихся швов. Это можно будет сделать с помощью ,например, малярной строительной сетки. Важно дождаться полного высыхания шпаклевки, прежде чем приступить к затирке швов!

Также неотъемлемой частью подобного ремонта будет грунтование потолка из гипсокартона. Для этого подойдет любая из грунтовок. Правда будет лучше, если взять в работу специальную проникающую грунтовку для гипсокартона (например, "Монолит"). Обработка потолка из гипсокартона сделает рабочую поверхность более прочной и обеспечит ей в дальнейшем хорошее сцепление с обоями и шпаклевкой. Для нанесения грунтовки понадобятся лоток для самой строительной жидкости, а также валик, с помощью которого будем наносить ее на потолок.


Первым делом нужно прогрунтовать поверхность, я обычно для этих целей использую грунтовку Ceresit CT17, это делается для лучшего сцепления штукатурки с поверхностью. Ждем пока все просохнет, может понадобиться около 12 часов. После этого нужно на все места стыков нанести штукатурку с штукатурной сеточкой, это делается для того, чтобы в дальнейшем на местах стыков не начали проступать трещинки. Если было решено штукатурить с применением штукатурной сетки по всей поверхности потолка, то наносим штукатурку и поверх нее накладываем сеточку, а после этого шпателем ее придавливаем и как бы продолжаем штукатурить поверхность. После проделанной работы ждем пока все просохнет, а потом снова грунтуем поверхность, советую данным этапом не пренебрегать, так как все может в дальнейшем посыпаться, к тому же в состав грунтовки входят вещества от грибка, так что это ни в коем случае не помешает. Затем можно приступать к малярным работам - наносить шпатлевку и тп.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru