Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какова оптимальная толщина слоя штукатурки?

Какой толщины должна быть штукатурка? От каких параметров это зависит?


Толщина слоя штукатурки в основном зависит от ровности оштукатуриваемой поверхности стены и может колебаться в значительных пределах, от 5 мм. до 4-5 см.. Вообще оптимальный слой должен быть от 5 до 15 мм.учитывая достаточную ровность стены, что на практике бывает далеко не всегда. Следует понимать, что штукатурка является первым этапом отделки стен и нужна в основном для достижения ровной поверхности с последующим выравниванием шпатлевкой и др. Если стены слишком неровные, следует увеличить слой наносимой штукатурки, это сделать сложнее и зависит в основном от квалификации рабочих. Для достижения наибольшей ровности поверхности следует использовать "маяки", они ускорят отделку и увеличат качество работы.


Вообще сначала надо определить каким материалом будет производиться оштукатуривание поверхности. Я почему затронул именно этот момент, до недавнего времени для штукатурки использовали в основном песчаные растворы с добавлением извести или цемента, либо и того, и другого. В таких случаях нормой толщины штукатурного слоя всегда были 2,5 см и если требовалось нанести больше, то это уже стоило других денег, причем цена росла с каждым сантиметром. Конечно такое отношение к штукатурным работам исходило из качества поверхностей на которые наносился раствор, сейчас же рынок предлагает множество современных материалов для кладки стен, а так же большое разнообразие профессионального инструмента, соответственно квалификация рабочих на высоком уровне и потребность в таких штукатурных материалах как цементно-песчаные или известковые растворы сильно уменьшилась. В свою очередь на смену старым рецептам штукатурных растворов пришли новые готовые к применению штукатурные смеси. Такие смеси распределены на марки по крепости и по фракции наполнителя, преимущество этих смесей в удобной фасовке, большом выборе размера фракции для работы и универсальности назначения для использования. Толщина же слоя штукатурки готовыми штукатурными смесями варьирует от нескольких миллиметров, до нужной толщины при достижение требуемого результата при выравнивании совсем страшных стен. Еще один большой плюс это быстрое схватывание и застывание раствора после нанесения на поверхность, а так же высокая пластичность, которая позволяет легко работать с такими штукатурными смесями. Оштукатуренные поверхности такими отделочными материалами намного реже растрескиваются, чем цементные растворы старых составов, и более легче поддаются дальнейшей отделке.


Нельзя однозначно ответить, какова должна быть толщина штукатурного слоя, так как это зависит от нескольких факторов (производитель материала, вид штукатурки, состояние и материал обрабатываемой поверхности и т.д.)

Есть некоторая серединка в этом вопросе, которая в принципе зависит от технологии нанесения штукатурки, который включает в себя некоторые действия. Если разбить их на этапы, то получиться 3 основных этапа:

1 этап - это разбрызгивания раствора на поверхность, если это делать вручную, то толщина будет меньше, чем с применением специальных устройств, итак вручную получиться качественно нанести не более 5 мм, но и менее 3 мм не следует, а с помощью техники - до 9 мм. Этот этап формирует схватывание штукатурки к стене...

2 этап - это уже нанесение грунта, его наносят как вручную, так и с помощью специального оборудования. Не обязательно его наносить сразу в один слой, лучше всего не торопясь в несколько слоёв. Толщина каждого слоя при использовании цементных растворов - 5 мм, а при использовании известково-гипсовых или обычных известковых - 7 мм...

3 этап - нанесение чистового слоя. Для него используют штукатурку с мелким зерном и этот слой необходимо выдерживать не более 2 мм...

Итак если просчитать толщину по этапам, то получается, что весь слой колеблется от 11-20 мм до 30-35 мм, но на практике бывает, что необходимо положить более толстый слой, тогда необходимо использовать специальные сетки, но и в этом случае толщина должна быть не более 50-70 мм, толще 70 мм штукатурка может не выдержать и обвалиться, но и меньше 10-11 мм штукатурка не сможет сформировать прочную основу.

Итак золотая середина - это слой в 15-30 миллиметров!


Штукатурка кроме того что выравнивает поверхности стен, потолков ещё и несёт функции утеплителя, изолирует камень, кирпич и т.п. от внутренний поверхности стены, именно по этому в штукатурном растворе совсем другие пропорции и составляющие нежели в кладочном растворе (никогда не используйте кладочные или цементные растворы для штукатурки!), поэтому минимальный слой это 9-10 миллиметров, иначе слой тоньше будет пропускать холод в дом и стены будут сыреть и холодные, а максимальный слой зависит только от необходимости выровнять поверхность.


Все зависит от того, какого типа штукатурка будет использоваться. А так же играет роль, будет ли для лучшего схватывания штукатурки использоваться сетка или обрешетка. Если пользоваться современными готовыми смесями, котрые продаются в сухом виде, то можно наносить более толстый слой штукатурки, вплоть до 5-6 см. Разумеется, наносить штукатурку нужно слоями по 3-5 мм и давать ей полностью высохнуть. Затем наносится следующий слой, и так до полного выравнивания стен. Оптимальным же слоем штукатурки является слой в 2-5 мм.


Почтите эту статью - rodovid.me/ecodom/kak-my-stroili-ekodom-glinyanaya-shtukaturka.html в ней рассказано о глиняной штукатурке, и о том как ее наносить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru