Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое тёплая штукатурка, где ее использовать?

В чем преимущества утепляющей штукатурки? Какие основные этапы ее нанесения? Есть ли какие-либо нюансы?


Теплая штукатурка стала очень популярна в последнее время. Сама я ее нигде не использовала (пока не приходилось), но вот мои знакомые, которые сейчас строят свой собственный дом к помощи теплой штукатурки прибегали не единожды. Прелесть такой штукатурки состоит в том, что она очень проста и легка в нанесении, и к тому же, она обладает хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Но, нельзя забывать и о том, что теплая штукатурка весит порядочно много, поэтому увлекаться ей тоже не стоит.


Теплая штукатурка, это строительная смесь, которая применяется для отделки поверхностей, а так же для их утепления и шумо-изоляции. К примеру полутора-сантиметровый слой теплой штукатурки может заменить лист пенопласта толщиной до пятидесяти миллиметров. Так же данная штукатурка обладает и хорошими декоративными качествами, за счет структуры включений, коими обычно бывают опилки и бумага (для внутренних работ), вермикулит и гранулы пенополистирола (для внешней и внутренней отделки).

Основные этапы работы:

  • берем ёмкость для замешивания;
  • так же понадобится и мерная ёмкость для отмеривания воды;
  • по инструкции на мешке теплой штукатурки Умка, добавляем компоненты в ёмкость для замешивания;
  • воды на мешок расходуется три с половиной литра;
  • мешок замешивается полностью, так как смесь многокомпонентная, и её нельзя делить на части;
  • используем строительный низко-оборотный миксер для получения однородной массы;
  • для нанесения применяем металлический шпатель и тёрку;
  • стену обеспыливаем и смачиваем водой (небольшим количеством);
  • для выравнивания по маяками применяем правило;
  • для выравнивания поверхности применяем терку;
  • стена сохнет сорок восемь часов;
  • после стену можно покрыть краской или иными отделочными материалами.

Данный способ позволяет утеплить стены снаружи. Для нанесения больших объемов необходимо применять штукатурную станцию с распылителем, после чего состав так же выравнивается по маякам. Состав наносится легко, и хорошо разравнивается. Допускается нанесение нескольких слоев, в том числе финишного выравнивающего (тонкий слой, для тщательного разглаживания теркой). Особенностью данного состава является многокомпонентность, поэтому необходимо уделить внимание тщательному приготовлению раствора. Между замешиваниями надо давать время на набор качества, около пяти минут. Готовая смесь должна напоминать сметану с включениями.


Тёплая штукатурка - это новый материал на строительном рынке, но уже завоёвывающий популярность по нескольким критериям, например по тому, что её можно назвать лёгким - мокрым методом нанесения, который, дополнительно к декорированию, имеет свойства дополнительного утепления и звукоизоляции наружных или внутренних стен. На схеме Б можно увидеть как тёплая штукатурка может заменить стандартное утепление стен.

Есть три вида наполнителя тёплой штукатурки - вспученный вермикулит, опилки и гранулы полистирола, которые добавляют в цементную смесь вместо песка. Более популярна тёплая штукатурка из гранул полистирола, своей доступностью, не дорогой ценой и широким спектром в применении. Плюсы тёплой штукатурки очевидны, но есть и минусы - она тяжелее других смесей в 10 и более раз, поэтому при постройке фундамента и стен это надо учитывать, нет возможности нанести слой более 50мм, поэтому нужно наносить с двух сторон стены, если она наружная, также она не имеет финишных свойств, поэтому тёплую штукатурку лучше применять для заделки щелей, стыков стен и перекрытий, как дополнительный утеплитель внутренних стен, для утепления цоколя и для отделки оконных откосов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru