Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем штукатурить газобетон?

Как правильно штукатурить газобетон? Какие смеси выбрать, есть ли нюансы?


В современном строительстве газобетонные блоки занимают лидирующие позиции: быстрый и лёгкий монтаж, обладает высокой прочностью, теплоизоляционными свойствами, высокой пожаробезопасностью и отвечают всем требованиям инженерной разработки.

После того, как дом из газобетона возведён, необходимо самое пристальное внимание обратить на обязательную штукатурку - чтобы не было влажности в помещении.

И на первый план теперь встаёт вопрос, чем же штукатурить наш дом из газобетона? Можно пригласить профессиональную бригаду отделочников, если вопрос не упирается в финансовую сторону, но в том о и дело, что это можно сделать самому, не обладая профессиональными навыками.

Самое главное сделать правильно маячки и приобрести оборудование для замеса нужного раствора(следует заметить, что классический строительный раствор здесь не подойдёт: это снижает паропроницаемость стен и газобетон забирает влагу, что приводит к трещинам и деформациям материала).

Для штукатурки газобетона опираемся на финское и немецкое качество - сухие смеси от этих производителей обладают наиболее высоким качеством.

При работе можно использовать "Победит ТМ - 35", "Бауминт", "Алми", "Вермикс"...

Первым шагом будет правильно сделать грунтовку из укрепляющих смеси.

Штукатурка не должна превышать толщины 15 мм.

Самое главное - это предпочтение паронепроницаемым смесям для штукатурки.

Рынок этим товаром заполнен на любой вкус, выбор всегда остаётся за производителем и покупателем.


Используемый годами раствор из цемента и песка для оштукатуривания газобетона отошел на второй план, так как он не дышит, что приводит к появлению грибка, быстрому разрушению стен и к другим печальным последствиям. Оптимальный вариант - сухие строительные смеси VERMIX, Победит и аналогичные. Разводите смесь строго по инструкции.

Перед оштукатуриванием важно обработать стены грунтовкой и тщательно просушить помещение. При сильных перепадах в плоскостях нужно использовать армировочную сетку - если слой штукатурки нужен толстый. Не забудьте выставить маяки и начинайте последовательно штукатурить.


Традиционный штукатурный цементно-печаный раствор на газобетон ложиться плохо, и не дают стенам дышать. Для газобетонных стен можно взять специальные сухие смеси для ячеистых бетонов, например, фирмы Победит. Очень хорошие немецкие смеси, но цена у них значительно выше. Для внутреннего оштукатуривания подойдут смеси на основе гипса. Для лучшего сцепления стены обрабатываются грунтом. Также можно использовать для отделочных фасадных работ армируюшую штукатурную сетку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru