Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему отслоилась штукатурка, как исправить дефект?

Стена внутри квартиры. Штукатурили год назад. Сначала появились трещины, а потом частично стала отслаиваться штукатурка. ЧТо делать? Можно ли как-то фрагментарно с этим работать или придется заново штукатурить целую стену?


Причин подобному отслаиванию несколько, и первая которая приходит на ум, это недостаточно качественно подготовленное основание, иными словами, просто плохо прогрунтовали перед оштукатуриваем.

В то, что дом стоял год, а потом решил просесть, с трудом верится, хотя и возможно, если это новостройка.

Но думаю, разбираться сейчас в этом уже не имеет смысла, есть проблема и ее нужно решать.

Берем молоточек, и простукиваем стену, места, где звук глухой, это те места, где штукатурка отошла от стены - обводим их карандашом.

Теперь смотрим, сколько таких мест, и как близко они расположены друг к другу, возможно, что некоторые можно "объединить".

А теперь берем перфоратор (строительный молоток здесь врядли подойдет, у него слишком большая мощность, и он "поднимет" лишние участки, которые и без того держатся). Здесь важна аккуратность, не нужно лупить куда зря, иначе все может сойти к тому, как человек провалившийся под лед пытается выбраться, чем больше старается влезть на лед, тем больше его ломает, здесь ситуация та же. Не нужно лопаткой перфоратора поддевать штукатурку, иначе Вы не остановитесь, пока не собьете всю. Нужно "как бы от обратного" идти, и под углом сбивать с наружней стороны отслоенного участка (не знаю понятно ли объяснил, но я старался)), именно для этого отслоенные места мы и обводили.

Далее берем простую кисть, обметаем выбитые места, хорошенько грунтуем их. И штукатурим сухой гипсовой смесью в плоскость стены с помощью правИла.


Штукатурка могла отслоиться по ряду причин, например:

  • Был плохо обработан грунтовкой именно этот участок;
  • Вы недостаточно хорошо "вдавили" штукатурку шпателем, при этом нанесли толстоватый слой;
  • Возможно, стены квартиры сыграли - просел фундамент, если новостройка, было легкое землетресение и тд.

Зачистите от остатков штукатурки участок, тщательно выдуйте пыль (желательно компрессором), загрунтуйте и нанесите штукатурку на проблемный участок. Следите, чтобы ее уровень был таким же, как и по всей площади стены.


Ответы на вопрос уже даны на другой странице сайта remotn.ru - "Что делать, если штукатурка отслаивается и осыпается?"


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru