Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как штукатурить печь?

Как правильно штукатурить печь, чтобы избежать растрескивания в дальнейшем? Какие есть нюансы? Какие основные этапы работы?


Как всегда, смесь можно приобрести, или изготовить самостоятельно, при наличии глины, асбеста, мелкого промытого речного песка, гипса, оцинкованной штукатурной сетки, извести.

Необходимо смешать две части промытого речного песка с одной частью глины, и добавить воды. После тщательного перемешивания добавляем одну часть цемента и немного асбеста. Все перемешиваем. Предварительно кладку очищаем от мусора, раствора, а так же вычищаем швы в глубину не менее десяти миллиметров. Крепим стальную сетку на всю поверхность, на гвозди. Теперь разогреваем печь, и не дожидаясь, пока она остынет, осуществляем оштукатуривание глиняным раствором. Поверхность предварительно грунтуем, или как правило покрываем водным раствором. Далее наносим несколько слоев, до финишного выравнивания теркой или полутерком.

Помимо этого можно применять и специальную готовую строительную смесь, под названием шамотная глина, или специальный термический клей Термофлекс. Так же можно приобретать и специальную штукатурку Печник, которая предназначена для оштукатуривания печей и каминов. Поверх красим термо-эмалью.


Есть нехитрый способ, как штукатурить печь. Хорошим раствором будет песок - глина, 1 к 3 соответственно. Для связки в старину ипользовали сырые куриные яйца, их тоже можно добавить несколько штук. И еще один элемент для раствора, котрый нагревается (как раз для печи), это обычная соль. Что мы со всем этим делаем? Наносим слой штукатурки, примерно 5-7 мм. Когда первый слой начнет подсыхать, накладываем обычную марлю и заштукатуриваем ее еще одним слоем штукатурки. Именно она будет удерживать штукатурку, а так же предотвратит ее от трещин. После покртытия штукатурки и ее выравнивания/затирки можно печь покрасить водоэмульсионной краской, предварительно придав цвет колером. это уже по желанию.


Из вопроса не ясно, сложена у Вас печь на прямую или в ней есть колодцы и стена нагревается. Для надёжности можно обмазать печь тонким слоем глинянного раствора с соломой или опилками, дать первому слою просохнуть. Глина сохнет, примерно, неделю, в это время нельзя допускать сквоняки в помещении. После высыхания первого слоя, наносят втрой слой раствора из песка (3 части) и глины (1 часть), затирают, ждут когда просохнет. Но возможен и упрощённый вариант, сразу оштукатурить печь раствором из песка и глины, не замарачиваться с обмазкой. После того, как шпаровка высохнет, повехностьзашпатлевать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru