Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем покрасить декоративную штукатурку?

Какую краску лучше использовать для окраски декоративной штукатурки? Какими инструментами работать? Как подготовить поверхность? Какие основные этапы работы?


Самый простой и логичный способ покрасить декоративную штукатурку, на мой взгляд - это добавить необходимый цвет (колер) в предварительно замешанную штукатурку и уже наносить ее на стены необходимого вам цвета.

Вторым способом, пожалуй самым распространенным, покраски штукатурки является нанесение краски на уже готовую поверхность. В этом случае лучше использовать краски на водной основе (акриловые, силикатные). Важно соблюдать некоторые элементарные правила, для долговечности покрашенной поверхности:

  • покраску нужно осуществлять только после полнейшего высыхания декоративной штукатурки (примерно, спустя 48 часов);
  • перед покраской, можно покрыть рабочую поверхность акриловым грунтом;

Также стоит обратить должное внимание на материалы, с помощью которых вы собираетесь наносить краску на декоративную штукатурку:

  • можно использовать широкую кисть, валик или, например, специальную варежку;
  • с помощью кисти или валика, как правило, осуществляется равномерная покраска рабочей поверхности;
  • также с помощью резиновой губки или варежки можно создать интересный рисунок, фактуру оштукатуренной поверхности, по средством растирания краски;
  • также можно сделать объемной декоративную штукатурку при помощи комбинирования последовательности окраски поверхности:


Очень много зависит от вида и фактуры декоративной штукатурки, ведь главное знать какого эффекта вы хотите достичь при покраске. Что касается красок, то они могут быть на водной основе или на органической основе, всё зависит от вашего желания и кошелька.

Выбор инструментов зависит от рельефа декоративной штукатурки и от желаемого результата, в основном покраску производят валиком или кистью, но в особенных случаях применяют губки, тряпочки для затирки, шпатели с расчёской или другие рабочие инструменты.

Подготовка поверхности декоративной штукатурки требует обработки бесцветной грунтовкой для лучшего сцепливания краски со штукатуркой, после высыхания грунтовки можно приступать к покраске. Хотите получить хорошо прокрашенную поверхность - нанесите краску кистью, заполняя все рельефы, а потом прокатайте валиком. Хотите иметь не однородно прокрашенную поверхность - начните покраску валиком, а потом просушите губкой.

Виды окрашивания декоративной штукатурки зависят от её фактуры и дизайна, который вы хотите иметь на стенах своего дома или своей квартиры, а краска может быть любая, от водоэмульсионной до эмалевой на алкидной основе. Хорошо ложиться на декоративную штукатурку алкидная эмаль для внутренних работ Alpina Mattlatex, после окрашивания которой стены можно мыть, поэтому подходит для отделки ванных комнат, кухонь и балконов.


Покрасить очень просто! Для этого используют водоэмульсионную краску, малярные валики с длинным ворсом, кисточки и как промышленный вариант пульверизатор.

Подготовка заключается в удалении мусора и пыли с поверхности, можно смахнуть веником или тряпкой, можно сдуть пылесосом или пульверизатором.

При покраске сначала прокрашиваются труднодоступные места это углы, элементы декоративных рисунков, небольшие места, а также места вокруг дверей, окон и прочих предметов.

Если красить однотонным оттенком, то в принципе движения не имеют значения, но если вы приобрели дорогую переливающуюся или тонированную/структурированную краску, тогда красить нужно обязательно движениями в одном направлении!

Не спешите сразу замазать, лучше пройдитесь тоненьким слоем, пусть подсохнет, посмотрите на просветы и наплывы в цвете, покрасьте ещё раз тоненьким слоем, пусть подсохнет и завершите работу ещё одним контрольным по проблематичным местам слоем.


Вопрос не конкретезирован, декоративных штукатурок очень много, и соотвественно красятся все по разному. Например камешковую штукатурку типа "барашек" и "короед" можно красить валиком или пульверизатором.
Для покраски подойдут фасадные акриловые и силиконовые краски если внутри помешения то подойдут интерьерные краски, лаки. Если "короед" покрасить в два слоя разными красками то можна получить интересную фактуру.

Вот штукатурка типа "Манна"

Покрасив штукатурку кисточкой тоже можно получить отличный узор.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru