Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Штукатурка для влажных помещений – в чем ее особенность?

Какие особенности в работе со штукатуркой для влажных помещений? В чем особенность нанесения? Какие марки лучшие?


Первым влажным помещением, который приходит на ум является, конечно ванная комната, либо какой-нибудь чулан/кладовая. В любом случае - будет правильным подбирать строительные материалы отталкиваясь от особенностей того или иного помещения.

У водостойкой штукатурки есть ряд преимуществ и особенностей по сравнению с другими ее "сородичами":

  • влагостойкость материала обеспечивает качественное и долговременное покрытие в помещениях с повышенной влажностью воздуха;
  • она довольно проста в работе с ней, очень пластична и легко наносима на рабочую поверхность;
  • после нанесения такой штукатурки и ее высыхания - образуется ровный слой, который не будет в дальнейшем подвержен усадке и растрескиванию;
  • она обладает отличной адгезией и экологически безопасным составом.

Для нанесения штукатурки во влажных помещениях чаще всего используется, так называемый, метод "набрасывания":

В строительстве применяется очень широкий спектр влагостойкой штукатурки. К примеру, штукатурка "Rotbant" производства Knauf или "Ветонит ТТ" производства Weber - вполне подойдет для работ во влажных помещениях!


Лучшими марками в данной области можно считать и строительные смеси фирмы Кнауф Ротбанд, а так же Роквул, Ветонит, Церезит, и так далее.

Основной опасностью таких помещений является влага, которая не должна проникать в структуру стены, так как может привести к разрушительным процессам внутри её поверхности, и штукатурка со временем может отвалится, или появится плесень. Поэтому для влажных помещений применяют влагостойкий и водоупорные строительные смеси, что в особенности касается мокрых зон.

Помимо штукатурки, обязательно применение специальных грунтовочных составов тех же производителей. Так же можно применять и жидкую гидро-изоляцию, перед нанесением слоя штукатурки.


Во влажных помещениях нужно использовать смеси только на цементной основе. На гипсовой основе ни в коем случае нельзя применять, в дальнейшем такая поверхность от влаги будет разрушаться. Исключение составит ванная комната, там при укладки плитки все закроется клеем и плиткой.

Так же существуют шпаклевки на цементной основе, специально предназначенные для влажных помещений. Марки штукатурной смеси нужно спрашивать в специализированных магазинах.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru