Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как штукатурить в мороз, какие смеси использовать?

Есть необходимость провести зимой наружное оштукатуривание? С какими нюансами столкнусь? Какие смеси лучше использовать?


По собственному опыту скажу - лучше не штукатурить. Но если уж очень приспичит - можно, но в безветренную погоду и при температуре до -15 градусов. И лучше не пожалеть денег и сделать тепляк для оштукатуривания, этим вы и собственные руки убережете от обмораживания и защитите штукатурку от возможных проблем в дальнейшем. Тепляк - такая палатка из нескольких слоев пленки или брезента, которая делается на том участке стены, где вы штукатурите, делается таким образом, чтобы и ветер не задувал и тепло не так быстро уходило. Можно внутри тепляка обогреватель установить или тепловую пушку. Раствор для штукатурки обязательно должен быть с противоморозными добавками, иначе вся ваша штукатурка летом осыплется. В качестве противоморозных добавок применяют чаще всего нитрит натрия, поташ или хлорид натрия, т.е. обычную поваренную соль. Начинают добавлять противоморозные добавки при температуре ниже +5 градусов. Эти добавки понижают температуру замерзания раствора и он успевает схватиться до того, как начнет замерзать. И еще из собственного опыта - деньги лучше не жалеть и раствор лучше покупать готовый, с завода - там вам и воду для раствора и песок подогреют до нужной температуры и добавки в нужной пропорции добавят, а вручную вы никогда не добьетесь нужного качества раствора. И больше чем 0,5 м3 тоже лучше не брать, если у вас не 10 человек штукатурят, берите столько, сколько за 2-3 часа выработать можете. Ящик с раствором укрывайте хоть старыми тряпками, хоть минватой, тогда раствор не будет так быстро остывать. Еще зимой штукатурить не стоит не только из-за неудобств и лишних трат, но и еще потому, что противоморозные добавки дают высолы на поверхности штукатурки - такие некрасивые белые пятна, которые очень трудно вывести.


По собственному опыту могу сказать, что подобные работы зимой лучше не проводить, ведь смесь быстро застывает и не успевает просохнуть. Для того, чтобы смесь не застывала на сильном морозе необходимы специальные добавки и делать своеобразные укрытия из пленки. Можно использовать хлорную или аммиачную воду, поташ. С такими добавками можно штукатурить и до -25 градусов. Важно правильно соблюдать концентрацию для приготовления. Одним словом, штукатурка стен снаружи в мороз дело очень непростое. Поэтому если есть возможность подождать пока установятся температуры хотя бы +5 градусов, то лучше подождать. Был опыт подобной ошибки, штукатурили стены у коттеджа поздней осенью, весной стены пришлось переделывать (дом моей тетушки, я помогала).


Здесь сразу хочется оговориться, что такого рода работы лучше оставить на весну по крайней мере, когда температура будет близка к положительной. Но если все же есть острая необходимость, то в магазине надо выбрать морозостойкую смесь для наружных работ. Так как смесь имеет свойство быстро застывать, то заранее емкость лучше обвернуть изолоном, который на какое-то время удержит понижение температуры. Выберите максимально приближенную к 0 градусов по Цельсию и приступайте к работам. И если все же решились штуатурить, накладывайте небольшим слоем, так как раствор может не успеть схватиться, а просто замерзнет. А весной, или когда начнет пригревать солнце, он просто раскрошится. Есть также присадки для наружных работ в минусовую температуру, можно их использовать.


Однозначно, в мороз для штукатурки стен обычный раствор не подойдет. Специалисты советуют при температуре воздуха ниже минуса 5 градусов, не штукатурить. Но, если же такая необходимость есть, использовать для штукатурки необходимо, так называемые, растворы, содержащего химические модификаторы. Они обладают способностью затвердевать на морозе, а не отваливаться, как обычный раствор. Слышала также, что зимой можно использовать раствор с молотой негашеной известью.

Вот так выглядит обозначение простого модификатора: C04B24/32.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru