Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем штукатурить пенопласт?

Какие есть нюансы в оштукатуривании стен из пенопласта? Какие смеси использовать? Каким инструментом лучше работать?


Для оштукатуривания стен из пенопласта необходимо выбирать только универсальную смесь для штукатурки, не стоит брать двухкомпонентную, так как один из компонентов служить для приклеивания пенопласта, а чтобы получить идеальную поверхность лучше использовать один материал. Производителя можно выбрать любого, который доступен в вашей местности, главное, чтобы штукатурка соответствовала ГОСТу.

Итак, прежде чем штукатурить стену, её сначала надо подготовить:

Первое что надо сделать - это осмотреть пенопласт и убрать с него мусор, пыль и другие частицы.

Далее необходимо приклеить к пенопласту штукатурную сетку. Выбирать её нужно зная следующую информацию - чем плотнее сама сетка, тем и лучше штукатурка будет держаться, но плотной сеткой тяжело обрабатывать углы.

Начинать оклейку сеткой надо с углов, для этого режется полоса где-то в 30 сантиметров и по всей длине сгибается. Наноситься раствор на угол и приклеивается сетка.

Режем сетку примерно по 1 квадратному метру и приклеиваем их поочерёдно. Больше 1 метра клеить не стоит, так как раствор может подсохнуть и не приклеить ничего.

После того, как сетка, приклеена к стенке подсохла - стену в обязательном порядке надо затереть!

Далее по всему периметру наносится выравнивающий слой и после подсыхания его так же затирают!

Следующий этап - нанесения грунтовки, лучше всего с зёрнами кварца...

Последним этапом является нанесения окончательного (базового) слоя штукатурки, он может наноситься различными видами, всё зависит от декора.


Если заранее планировалось, что стена утеплённая пенопластом будет штукатурится, то при установке (крепеже) пенопластовых плит под дюбеля зонтики, прижимающие пенопласт сразу раскатывается специальная сетка под штукатурку, бывает она металлическая и полимерная. Металлическая бывает из оцинкованного и черного и биметаллического металла, с разным диаметром ячейки и способа плетения, самая дешёвая эта которая методом штамповки и растяжения, а самая дорогая из биметалла плетёно сварная, а вот полимерные тоже бывают толстостенные практически как сетка для арок и до качеств тоненькой москитки, я бы порекомендовал металлическую, оцинкованную, плетённую сетку - она и притянется лучше и форму держать будет. Если сетку сразу не притянули, значит притягиваем крепежом (пробки и заморезы), я лично приклеиванием полимерной не доверяю, это не на долго, а вот прикрученная металлическая армировка это вещь. Штукатурку берём для фасадных работ, покупайте тёмную (по цвету напоминает церазит плиточный клей) в ней цемента больше, а гипсов меньше, она дольше постоит и штукатурим, ни чем эта манипуляция не отличается от обычного штукатурки, первый раз проходим и выравниваем поверхность, даём время подсохнуть (учтите что на пенопласте сохнет дольше чем на кирпичной стене, поэтому возможно придётся подождать и сутки!) а второй раз наносим слой примерно 5мм ровняя шпателем правилом и растирая доской для штукатурки. Когда высохнет и зажелезнеет раствор это примерно 3 дня можно красить.


Пенопласт сейчас очень популярен, особенно для внешнего утепления зданий. Оштукатуривание его - самый популярный способ защити пенопласта от внешних воздействий и декорирования.

Основные этапы работ таковы:

  1. Выбор и подготовка к работе штукатурных смесей
  2. Монтаж штукатурной сетки на стены
  3. Затирка по сетке
  4. Выравнивание стен штукатуркой
  5. Затирка этого выравнивающего слоя
  6. Грунтовка поверхностей
  7. Чистовая отделка по своему выбору

Главный нюанс оштукатуривания по пенопласту - обязательный монтаж штукатурной сетки. Сеткой проклеиваются сначала углы, потом небольшими кусками (не более метра) основная поверхность. Использовать лучше универсальные смеси любого из производителей: «Ceresit», «Ecomix», «Столит», др. Тоесть смеси, которыми можно крепить как пенопласт, так и сетку, а также выравнивать поверхность. После того как стены с сеткой просохли, их обязательно нужно небольшими усилиями затереть теркой с наждачным полотном. Потом продолжаем работу, путем нанесения состава на сетку, разравнивая его тонким слоем.

Основной рабочий шпатель при этом - 350мм. Ну по крайней мере мне он удобен.


Посли приклеивания пенопласт обязательно нужно покрыть зашитным слоем. Для этого производят его оштукатуривание которое делают специальными клеями для устройства армирующего слоя (группа ЗК5).

С помощью зубчастого шпателя
клей наносят на поверхность пенопласта,
потом утапливают в нём армирующую сетку с плотностью 145 гр/м2, затем гладилкой выравнивают поверхность.
Средняя толщина армирующего слоя 3 мм, но не более 5 мм. После высыхания но не ранее суток проводят зашкуривание неровностей грунтовку глубоко проникающим грунтом и финишное шпаклевание, можно под покраску или под декаративную штукатурку.

Технологическая карта устройства системы теплоизоляции одного из производителей клеёв.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru