Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Треснула штукатурка, что делать?

Какие причины появления трещин на штукатурке? Как этого избежать? ЧТо можно сделать с уже имеющимися трещинами?


Трещины по штукатурке могут появиться по нескольким причинам:

Не соблюдены пропорции компонентов раствора, получился тяжелым (жирным) или раствор* просто плохо размешен.

Безответственно подошли к подготовке поверхности под штукатурку. Перед нанесением раствора, стены или потолок, обязательно смочить водой. Если поверхность была сухая, то она возьмут много влаги из раствора. Если раствор наносится на бетонную стену, то по ней делают насечки для лучшего сцепления штукатурного раствора.

Нанесли за раз слишком толстый слой раствора. Если стена неровная, с большими отклонениями (впадины), то на поверхность набивают штукатурную сетку или дранку. Выравнивать послойно: нанесли раствор слоем ~ 5 мм, дали время, чтобы раствор схватился, затем следующий слой. Слой штукатурки должен быть не больше 1.5 см.

В помещении не должно быть сквозняков. От быстрого высыхания штукатурка покрывается трещинами.

Если трещины мелкие, они устраняются шпатлевкой, эмульсионной краской или можно воспользоваться малярным стеклохолстом. Более крупные трещины - сначала шпателем делают расшивку трещины, удаляют пыль, смачивают водой, заполняют раствором.


Так же штукатурка может трескаться при использовании старого раствора, когда он частично добавляется в свежий раствор, поэтому рекомендуется или вовсе не добавлять старую штукатурку, или добавлять не более десяти процентов.

Помимо слоя, который не должен быть слишком толстым, необходимо и правильно ухаживать за штукатуркой, то есть препятствовать её преждевременному, и очень быстрому высыханию. Поэтому так важно не допускать сквозняков в помещении, где проводятся работы. Так же необходимо увлажнять поверхность штукатурного слоя при слишком быстром высыхании, к примеру под воздействием теплового излучения. Можно закрыть поверхность защитными щитами, или завесить мокрой тканью.

Зачастую штукатурка дает трещины, если состав плохо приготовлен. Одной из распространенных ошибок является неполное размешивание смеси при добавлении воды. Так же штукатурка может трескаться из за того, что она отваливается от поверхности, если стена имеет неочищенные от старых покрытий участки. Зачастую трещины возникают и при нанесении штукатурки на деревянные поверхности. Здесь важна многослойность, пропорции воды в растворе, и неподвижность слоя до полного высыхания.

Во всех случаях необходимо установить причину, удалить проблемный участок, и наложить штукатурный раствор заново. При больших слоях надо применять сетку.


Треснула когда - тогда когда вы делаете ремонт при высыхании или просто в комнате треснула штукатурка, если в комнате, то это стены трескаются в доме при разности температур, нужно замазывать, шпаклевать и заделывать короче делать ремонт. Если вы делаете ремонт нанесли штукатурку и она при высыхании трескается и коробится, так это вы воды бутанули (налили) много в раствор или второй вариант она у вас стала застывать и вы её размешали добавив свежий раствор и воды, то есть сами виноваты, но это не проблема, пусть трескается, когда подсохнет зашпаклюете финишной шпаклёвкой, а если трещины глубокие, то шпаклёвку погуще замешивайте и замазывайте - вот и всё решение проблемы.


По правилам мелкие трещины на штукатурке - это естественное явление, влага уходит из раствора. Раньше цементным раствором штукатурили, а на следующий день затирали, но не раньше одного дня, вот затиркой и затирали микротрещины. Сейчас используют готовые смеси на гипсовой основе.

Причиной трещин на таких штукатурках может быть толстый слой. Чтоб такое не повторялось и вам нужно накидать толстый слой за раз, то нужно "нарисовать" насечки, а завтра повторить, выравнивая уже.

А, вообще, на каждом мешке смеси написано, как и какой слой наносить, будете держаться рекомендуемой инструкции, то все пойдет гладко.


Наклеить армированную сетку и сверху доштукатурить. Это касается больших трещин, например, трещин по стыкам. Что же касается мелких трещин, тут не нужно такой большой работы, достаточно будет использовать затирку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru