Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Для чего нужна протравка цементной штукатурки?

Для чего нужна протравка цементной штукатурки? В каких случаях можно обойтись без нее?


Как не крути, а оштукатуренная стена - не самая прочная штука. Чтобы увеличить прочность и срок эксплуатации оштукатуренных стен и обезопасить стену от грибка, производят протравку цементной штукатурки нейтрализующим раствором. Лишней протравка не будет никогда. Но особенно она важна, если предполагается нестабильность температур в помещении.

Основа нейтрализующего раствора - кислота. Потому нужно не забывать о безопасности проведения работ: помещение проветривать, защитить тело и дыхательные пути, и попросить выйти всех не участвующих в процессе.

Работы выполняются в таком порядке:

  1. Подготовка стен, удаление старых покрытий, грязи.
  2. Разведение раствора по инструкции.
  3. Нанесение раствора на сухие стены.
  4. Естественная сушка.
  5. Смыв продуктов реакции проточной водой.


Потравка цементной штукатурки делается для того, чтобы уничтожить на поверхности стен, и внутри поверхностного слоя любую биологическую активность. Как известно, плесень и грибок, это результат деятельности спор. Иными словами, споры попадая в благоприятную среду, дают рост грибам. Поэтому кислота полностью уничтожает споры, грибы, плесень, бактерии и насекомых. И хотя споры не заметны, ими наполнено всё вокруг.

Избежать потравки можно только в тех жилых помещениях, где сухой и умеренный климат. То есть в большинстве панельных девятиэтажек, к примеру, о черной плесени даже никогда и не слышали, потому что во первых нет избыточной влажности, а во вторых исправно работает вентиляция. Отсутствие влажности конечно же зависит от многих аспектов, в том числе от материала стен, качества швов, гидроизоляции швов, фундамента, и так далее.


Считаю, что протравка цементной штукатурки нужна в любом случае. Дело в том, что даже если сейчас помещение идеально сухое, не факт, что влажность в нем не появится спустя пару лет. Избежать грибка и развития патогенных микроорганизмов на стенах помогает протравка 5-10% раствором соляной кислоты. Главное, не забыть потом сделать смывку и тщательно просушить помещение. Некоторые используют различные противогрибковые растворы, но они не настолько эффективны, как кислота.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru