Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как наносить венецианскую штукатурку, какие есть нюансы?

Какие основные этапы нанесения венецианской штукатурки?


Венецианская штукатурка - материал капризный, поэтому самому с первого раза нанести ее на стену и получить отличный результат вряд ли получится. Но технология и порядок работ таков:

  1. Прежде всего нужно подготовить стены. Они должны быть абсолютно чистыми, сухими и ровными. Если у вас на поверхностях есть небольшие изъяны, шероховатости, неровности, то придется сначала хорошенько вытянуть стену и только потом приступать к работам по нанесению венецианской штукатурки.
  2. Затем на сухие стены наносят полимерную грунтовку в 2 слоя. Каждый слой должен хорошо просохнуть.
  3. Теперь массу декоративной штукатурки предварительно колеруют и наносят небольшими порциями на стену, разравнивают с помощью кельм и шпателей. Стоит отметить, что материал сохнет достаточно быстро - минут 15, 20, поэтому необходимо работать быстро и слажено. стоит отметить, что инструмент надо держать, выдерживая 15 градусов к поверхности стены.
  4. Первому слою штукатурки дают высохнуть в течение 4 часов, затем его зачищают, то есть шкурят мелкой сеткой, убирая все неровности. Уберите пыль, которая образовалась после шлифовки.
  5. Теперь наносят второй слой штукатурки, фоновый, так сказать. Для этого небольшими мазками в совершенно разных направлениях наносят массу на стену. Стоит отметить, что работать надо аккуратно, излишки и засохшие частички штукатурки с инструмента нужно удалять вовремя, чтобы случайно не испортить всю работу. Для лучшего зрительного эффекта можно наносить промежуточных слоев не один - два, но и больше.
  6. Финишный, последний слой венецианской штукатурки наносят небольшими мазками и тщательно "притирают" шпателем. После выполнения работ даем штукатурке высохнуть и пройдемся нулевкой ля придания гладкости поверхности.
  7. Декорированную стену натирают воском, но делают это не раньше, чем через неделю после окончания финишного слоя. Стоит отметить, что профессионалы проводят полировку воском шлифовальной машинкой со специальной насадкой из ворса.


Можно сказать, что весь процесс нанесения венецианской штукатурки (имитация под мрамор) - это и есть сплошной нюанс, так как если совершить ошибку на каком либо этапе, то в последствии идеальной поверхности добиться не получится. Итак весь процесс по нанесению венецианской штукатурке можно разделить на следующие этапы:

1) Подготовка поверхности

От этого этапа очень сильно зависит весь дальнейший процесс и результат. Поверхность должна быть идеально ровной, без просветов, выемок, бугорков и прочих как визуальных, так и ощутимых недостатков.

Сначала перед шпаклеванием необходимо заделать все трещины и выбоины на поверхности, а бугорки стереть. Далее зашлифовать все обработанные места. После этой процедуры тщательно просмотрите стену и если выявили даже незначительные проблемы, то зашпаклюйте и обработайте эти места повторно.

Следующая работа - шпаклевание всей поверхности и после высыхания зачистка поверхности. Как только закончили процедуру - обдуйте всю стену сжатым воздухом, чтобы удалить все мусорные частицы и протереть стену сухой тканью, которая не ворсится. Поверхность должна быть идеальной. Если таковая получилась, то прогрунтуйте стену...

Следующая работа - сплошное шпаклевание, зачистка, обдувка, протирка, грунтовка (смотрите предыдущий абзац) Если после этого этапа работы вы находите небольшие задиры или царапины, то процесс повторите, но уже с другими материалами, пока не достигните идеальной гладкости.

Используйте только высококачественный строительный материал и инструмент. Последним пиком будет нанесение грунта глубокого проникновения двумя слоями и обязательно в тон конечного материала.

Оклеиваем по периметру малярный скотч.

2) Нанесение штукатурки

Опускаю процесс выбора цвета, так как он к нанесению штукатурки практически не имеет отношения, только замечу, что после высыхания цвет станет темнее, чем на пробном участке, если вы захотите изначально попробовать.

Наносить необходимо сверху небольшими кусками по 1 квадратному метру и опускаться вниз.

Первый слой черновой, но он формирует будущий цвет стены.

Наносится раствор всплошную кельмой, короткими и округлёнными движениями.

Шпателем разглаживается раствор круглыми движениями в одну сторону, или слева направо, или наоборот. Шпатель прижимают к стене плотно, под углом в 15-20 градусов. Ни в коем случае нельзя дожидаться засыхания шпаклёвки на стыках.

Выдержите сутки до нанесения второго слоя, чтобы раствор хорошо просох. Наносить второй слой надо быстрыми мелкими движениями (рваными) крест накрест. Эти движения и дадут вам прожилки, без которых поверхность стены не будет соответствовать требуемым к этой штукатурки. Далее поверхность затирают наждачкой. Слоёв может быть нанесено до десяти. всё зависит от того, какую поверхность хотите получить.

3) Придание блеска

После высыхания последнего слоя, это произойдёт примерно через неделю после окончания работ, поверхность стены затирают воском специальной тряпкой или перчаткой и окончанием работы служит полировка ворсовой насадкой с применением шлифмашинки.


Венецианская штукатурка , как новый вид декоративной штукатурки появилась в России не так давно. Ее покрытие у некоторых ассоциируется с покрытием , имитирующим мрамор.

Создали этот вид штукатурки итальянские мастера, причем очень давно из мраморной и известковой муки. Стены , отделанные венецианской штукатуркой выглядят гладкими и обладают поистине мраморным блеском . Ее блеск еще больше можно усилить при помощи отшлифовки воском.

Кроме всех прочих достоинств эта штукатурка "дышит" и является экологичной.

В составе этой штукатурки перемолотый до состояния муки натуральный камень. Чем мельче консистенция , тем прозрачнее рисунок штукатурки.

А так же в состав венецианской штукатурки входит краситель, который может быть разных оттенков, в зависимости от дизайнерских решений.

Венецианская штукатурка может быть украшена фресками , и это смотрится очень красиво и оригинально.

В настоящее время этот вид штукатурки является самым дорогим и стильным.

В основном она используется для внутренней отделки помещений.

При нанесении венецианской штукатурки нужно соблюдать некоторые нюансы:

Эта штукатурка должна наноситься на выровненные любым способом стены. Можно даже выровнить стены гипсокартоном - это будет прекрасный вариант, как основа доя венецианки;

Основа покрывается грунтовкой.

Нанесение раствора тоже очень специфично и лучше его один раз увидеть, чем сто раз о нем услышать.

Первый слой штукатурки наносится ровным слоем на стены, все излишки и выступы убираются и только потом идут отделочные слои, которые в свою очередь и повлияют на красоту конечного рисунка венецианской штукатурки.

Если все сделать качественно, то эффект превзойдет все ожидания.


 мало того, что текст взят из статьи, так еще "нюансы" убили напрочь:
некоторые нюансы нанесения:
Нанесение раствора тоже очень специфично и лучше его один раз увидеть, чем сто раз о нем услышать.

и где здесь ответ на вопрос? Вы в принципе не понимаете о чем пишете


Евгений, я то как раз прекрасно понимаю о чем пишу. А вот Вы попробуйте словами объяснить каким образом наносится венецианка?! Правильной техникой нанесения обладают только единицы мастеров! И объяснить это гораздо сложнее, чем сделать. Я хотела видео добавить, но с планшета это сделать не получилось к сожалению.
Прежде, чем минусовать, попробовали бы лучше ответить!


Подобные вопросы считаю заведомо некорректными. Это все равно, что спросить "как построить космический шаттл?", потому и не даю на них ответов.


Чтобы нанести венецианскую штукатурку, первым делом обязательно нужно выровнять стены, желательно практически до идеального состояния (например, шлифовкой). Если стены совсем уж "убитые", то можно выровнять их с помощью гипсокартона (это даже лучше, венецианка отлично на нее нанесется). Затем стену (если это не гипсокартон) нужно прогрунтовать (1-2 слоя), обязательно дождаться полного ее высыхания, и, только потом, уже наносить венецианскую штукатурку. Первый слой в идеале лучше зачистить (шпателем), а последующие наносить в обычном режиме, сколько будет слоев, это уже будет зависеть непосредственно от качества стены и вашего желания.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru