Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как штукатурить откосы, какие есть нюансы?

Как поэтапно штукатурить откосы? Какие основные правила?


Мой ответ будет основан только на моём опыте по оштукатуреванию откоса одного окна и одной двери.

1) Подготовительная работа, которую надо провести очень тщательно.

Закройте плёнкой все места, куда не должна попасть штукатурка, а то потом трудно её отчищать от поверхности, например пола или подоконника.

Сначала надо очистить поверхность от мусора и пыли, сначала механически, любыми предметами и инструментами, а потом кистью с водой. При очистке обратите внимание на трещины и если где-то плохо прилегает старый строительный материал, то лучше всего его всковырнуть.

После зачистки в обязательном порядке обработайте поверхность грунтовкой, тогда откосы простоят достаточно долго.

Если у вас в местах откосов есть монтажная пена, то перед грунтовкой её надо обработать специальным раствором против замерзания и влаги.

2) Следующий этап подготовки - подготовка угла.

А именно, если у вас большие вмятины или дыры на откосах, то приготовьте небольшое количество раствора и замажьте эти дыры, дав раствору высохнуть.

Потом необходимо некоторым количеством раствора приклеить к углу специальный угольник, чтобы сам угол получился красивым и ровным. При приклеивании его нет необходимости мазать всю поверхность, лучше это сделать штрихами.

3) Штукатурка откоса.

Далее необходимо оштукатурить откос. Тут уж я вам в буквах не смогу объяснить как правильно штукатурить, можно дать только несколько советов:

  • Штукатурить необходимо специальным инструментом, лучше всего шпателем, а для оконных откосов малкой;
  • Штукатурка наноситься снизу вверх, а на углах немного внутрь стены;
  • Нельзя сразу штукатурить толстым слоем, лучше всего наносить в несколько этапов тонкими слоями;

Не стоит сразу мешать большое количество штукатурки, так как она подсыхает и потом появляется зернистость, а саму штукатурку тяжело нанести на поверхность.

4) Затирка откоса.

После того, как штукатурка немного подсохла нужно провести затирку и при необходимости, если выскочат косяки, повторить процедуру оштукатуривания.

5) Окраска или оклейка.

Окраску откоса или оклейку необходимо проводить только после полного высыхания раствора, предварительно обработав его грунтом.


Если нужно штукатурить оконные откосы, то перед началом работы следует позаботиться о целостности оконного блока. Если окна только установили, то на них должна находиться защитная пленка , если таковой уже не имеется, то есть необходимость наклеить на оконный блок любой малярный скотч. Подоконник тоже нужно защитить, накрыв его пленкой, края которой зафиксировать скотчем.

Откосы очищаем от пыли и разных неровностей, пропитываем грунтом глубокого проникновения (если есть старая штукатурка, то надо от нее избавиться, а уже потом обрабатывать поверхность откоса грунтом).

В качестве штукатурного раствора для откосов лучше использовать готовые смеси на основе цемента или гипса. Предпочтительнее, конечно, цементные из-за большей влагостойкости.

У откосов высота , обычно, гораздо больше ширины. Для облегчения работы нужно установить направляющие маяки. Это обеспечит ровное скольжение шпателя и в итоге - качественные , ровные откосы.

Закрепить маячные профили можно либо при помощи гипса, либо при помощи саморезов с длинными дюбелями. Строительным уровнем проверяется вертикальность маяков.

Сначала небольшим шпателем (10-12 см) набрасываем раствор, затем разравниваем его большим шпателем, который больше ширины откоса. Этим длинным шпателем проводим по маякам, счищая при этом весь лишний раствор и тем самым выравнивая поверхность откоса. Шпатель при этом должен находиться примерно под прямым углом к маякам. Заполняем таким образом все пространство, которое идет под штукатурку. При этом должна получиться ровная плоскость, а гладкой ее сделает финишная шпатлевка. Но это не раньше чем высохнет штукатурка.

Проверяется готовность откоса под шпатлевку простым нажатием пальца, если след не остается, то можно приступать к шпатлевке.

Шпатлевку наносят прямо на шпатель и прижимая его под углом в 45 градусов шпатлюют откосы.

Как только слой шпатлевки высохнет, его "полируют" шлифовальной сеткой, добиваясь гладкости.

Последним этапом идет покраска откоса нужным колером.

Таким образом после выполнения всех перечисленных выше действий, откосы будут полностью готовы.


Здесь два основных нюанса:

  • откосы должны получится ровными;
  • на откосах не должно образоваться плесени.

Так же в зависимости от слоя штукатурки, нанесенный слой должен хорошо держаться, и не должен отваливаться. Поэтому в отдельных случаях допускается армирование сеткой или арматурой.

Для того, что бы не завелась плесень и грибок, так как откосы зачастую делаются на входных дверях и окнах, стену вокруг проема необходимо тщательно пропитать праймером, то есть грунтовкой, в состав которой входит антисептик.

Для того, что бы откос получился ровным, необходимо закрепить малярные монтажные уголки или направляюшие планки (которые выполнят роль маяков), по краям откоса, то есть с ближнего края и с дальнего. Крепим молярные планки на гипс или клей. Выравниваем направляющие при помощи жидкостного уровня. Теперь когда поверхности подготовлены, готовим штукатурную смесь, и наносим ее мастерком на откос. Разравниваем теркой, и немного шлифуем, добавляя небольшое количество воды из распылителя. По высыхании шпатлюем, шлифуем алмазной сеткой, и красим.


Перед началом процесса штукатурки откосов, нужна его подготовка. Накрываем подоконник чем-нибудь (если даже на нем есть защитная пленка), фиксируем это малярным скотчем. Далее, тщательно удаляем все что отлетает, отколупывается и "бухтит", как говорят строители. Грунтовкой глубокого проникновения грунтуем откос не менее двух раз с интервалом не менее двух часов. По краям откоса на стене устанавливаем не маячки, а правило, фиксируя раствором. Потом наносим штукатурку и ровняем шпателем чуть шире самого откоса. Перед шпаклевание откоса нужно клеить стеклохолст во избежании дальнейшей микротрещины. Это уже другой вопрос.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru