Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что делать - штукатурка сыплется, а нужно вбить гвоздь?


Гвоздь вы сможете вбить только в старую штукатурку в старых зданиях, да и то на глубину самой штукатурки и если оштукатуривание стены, как было принято в советское время, велось известково-песчаным раствором, практикуемым повсеместно из -за экономии или нехватки цемента, а также удешевления строительства.

Такая штукатурка довольно мягкая и в нее удастся вбить неглубоко гвоздь. Но если штукатурка осыпается, то и у нее уже нет достаточной прочности держать самою себя, не говоря уже о гвозде.

Выход есть: нужно просверлить отверстие, как минимум сверлом-буром 8 мм перфоратором или ударной дрелью вставить в отверстие,как раньше делали, деревянную пробочку, по диаметру просверленного отверстия и затем, в нее, вбить гвоздь.

Или воспользоваться современными способами: просверлить отверстие 5,6,8 мм буром и вставить в него соответствующий пластиковый дюбель, ввернув в него саморез или шуруп. Если вы делаете это для того,чтобы что - то повесить на него, будь - то зеркало, картину и прочие штучки, ввернуть саморез следует не до конца. Удачи.


Вариантов аж один. Удалить штукатурку. Так как если она сыплется, то покрытие устарело и его нужно заменять. Но если вбить все таки надо, то сверлится отверстие в штукатурке диаметром гвоздя и соответственно потом вбивается. Если вы вбиваете гвоздь непосредственно в штукатурку, то сверлить бесполезно.


Если штукатурка сыплется, значит настало время ее сменить на новую.) Ну, а если более серьезно попробовать ответить на Ваш вопрос, то лично я бы не стала вбивать гвоздь в стену, где сыплется штукатурка. Мне кажется, лучше ввернуть саморез. В этом случае стена не будет содрогаться, как от молотка, при каждом ударе, будет, наоборот , использован более щадящий метод воздействия на такое "ранимое" покрытие стен.

Если слой штукатурки очень толстый, желательно взять саморез подлиннее, чтобы он не в штукатурке держался (это, как мы уже поняли невозможно, раз она осыпается), а в самой стене, и саморез брать в зависимости от того, из чего сделана стена, какой материал использовался для ее возведения. Если это дерево, то и саморез должен быть по дереву, если кирпич, то и саморез соответствующий.

Крепеж должен быть прочным - это в любом случае. Тем более, если вы собираличь повесить на этот гвоздь, например, зеркало. Можно представить, что случится, если крепеж не выдержит и отвалится вместе со штукатуркой и зеркалом. Хорошо, если Вы человек не суеверный и не верите в такие "страшные" приметы, какими пугают по поводу разбитых зеркал.)

Как видите и в таких строительных мелочах, как подбор самореза, нужен индивидуально-дифференцированный подход.)

Удачи Вам в монтаже крепежа.)


Перед тем, как вбивать гвоздь нужно просверлить отверстие в штукатурке чуть меньшего диаметра, чем сам гвоздь...

Тогда при забивании гвоздя материал штукатурки не будет скапливаться под остриём гвоздя и раздавливать штукатурку в разные стороны из-за чего и образуются трещины вокруг места, куда заходит гвоздь.

Ну а диаметр должен быть меньшим для того, чтобы гвоздь плотно зашёл в отверстие.

Ещё совет - смочите гвоздь водой, будет немного легче входить, но не брызгайте воду в отверстие - получиться гидроудар и материал вокруг гвоздя просто разорвёт и он отколется по кругу, так как воде будет некуда деваться и при ударе она нагреется и произойдёт в некоторой степени взрыв...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru