Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужно ли штукатурить стены под плитку?


Чтобы добиться хорошего результата по укладке плитки, дать гарантию, что нигде она не будет отставать от стены и не осыпется, то мой ответ - однозначно необходимо штукатурить!

Если конечный результат не важен и нет необходимости подгонять плитка к плитке, а стена не имеет сильных неровностей, как впадин, так и выступов, то можно не штукатурить.

Вообще штукатурка стены перед укладкой плитки штукатурится для следующего:

  • Выровнять стену для того, чтобы при укладке плитки они были ровными и не выступали друг за друга...
  • Уложить по всей стене однородный материал, который имеет хорошее сцепление с плиточным клеем и не даст в последствии оторваться плитки...


Мой личный опыт показал что стены обязательно нужно штукатурить под плитку. Чем ровнее поверхность стены, тем прочнее будет держаться на ней плитка. Благодаря ровной поверхности класть плитку намного быстрее и удобнее. В готовом виде она выглядит аккуратно и красиво. Если же поверхность не ровная, то плитка будет держаться не прочно и в итоге она может отпасть. Поверьте моему опыту, лучше один раз выровнять хорошенько стену, чем потом прекладывать плитку заново.


Все зависит от неровности стены и ее состояния. Клеем для плитки можно выровнять перепады толщины до 3 см. Иногда штукатурят для заделки больших трещин или если требуется еще вывести на 90 гр. углы, или для экономии клея. Вообще на стене для лучшей адгезии рекомендуют делать насечки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru