Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой сайдинг лучше выбрать виниловый или металлический и почему?

Не могу определиться с выбором сайдинга для дачи, какой лучше виниловый или металлический и в чем преимущества каждого?


Да, вопрос непростой. Плюсов и минусов и у того и у другого хватает. Давно работаю с сайдингом но все в основном с виниловым, наверное потому что он более распространен и удобен в эксплуатации. С него и начнем. Из достоинств; он долго прослужит, легкий по весу и по монтажу, цветовая палитра богатая. Но длина панелей в основном ограничена 3,66 метра, и это не в плюс, приходится часто стыковать листы, а это дополнительные расходы на фурнитуру. Металлический же сайдинг бывает любой длины, это очень удобно при закрытии длинных стеновых пролетов, более прочен, пожаробезопасен, цвета его более насыщены. Цена на него примерно в 2 раза выше чем на виниловый, о больше шумит при дожде и сильно нагревается повышая температуру в доме. Но нельзя сказать что какой то из этих видов сайдинга однозначно лучше, здесь нужно взвесить все за и против и выбрать что для себя более подходит.


Хороший и актуальный вопрос и ответить на него однозначно весьма сложно. Начнем с металлического сайдинга. Плюсы его пожалуй состоят в одном он выпускается любой длинны и поэтому он требует меньше стыков а значит и крепежной фурнитуры. Еще этот материал более прочен хотя к чему она нужна если этот материал не подвергается серьезным механическим нагрузкам. И еще большой плюс то что он не горюч.

Теперь о виниловом сайдинге: минусы ограничен в размерах максимальная длина 3 метра 65 сантиметров, он потребует больше крепежной фурнитуры так как его надо часто соединять. Он не горюч но дает ядовитый дым при плавлении. Из плюсов он легкий и стоит дешевле металлического.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru