Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как разрезать триплекс?

Какие инструменты использовать? Какие есть нюансы?


Так, как триплекс представляет собой многослойное, ударопрочное, особо-прочное стекло, разрезать его не просто. И процесс этот очень трудоемкий. Если это стекло разрезается на промышленном оборудовании, то надрезают его с двух сторон и потом разламывают. Нагревают линию разреза, склеивающая лента, которая находится внутри стекла размокает и это позволяет уже с легкостью разделить стекло на части. Своими руками дома резка триплекса аналогична. В качестве инструмента надо иметь профессиональный стеклорез, в надломленную трещину вспрыскивается легковоспламеняющаяся смесь и поджигается. Пленка размягчается, части стекла отделяются друг от друга.


Перед тем как резать триплекс в домашних условиях, внимательно посмотрите на стекло с боку, если слоёв больше чем два, то советую даже не пытаться отрезать без оборудования. Не всякая мастерская возьмётся за такую работу, трёх и более слойный триплексы можно отрезать только на современном оборудовании "на коленке" просто без вариантов.

Если стекло двухслойное, то можно попытаться, но шанс 50 на 50 что получится.

Для начала надо приобрести профессиональный стеклорез

(вот тут многие понимают что лучше отнести стекло в мастерскую, ибо стеклорез профессиональный очень дорогой инструмент, есть экземпляры дороже ста долларов, в мастерской за резку возьмут намного дешевле).

Если и это Вас не остановило, то продолжаем.

Кладите стекло на ровную и жёсткую поверхность

Далее делаем разметку и прочерчиваем линию реза (можно маркером).

Приставляем линейку к линии и проводим (не прерываясь) линию реза.

Затем переворачиваем стекло и по торцам стекла делаем разметку по этой же линии, но с другой стороны.

Опять режем.

Теперь очень и очень аккуратно надламываем стекло (одна часть жёстко лежит на поверхности, другая на весу, тут понадобится помощь второго человека).

Если всё прошло гладко, то Вам останется только подрезать плёнку между стёкол.

Тут тоже несколько вариантов.

Первый: Подрезаем гитарной струной).

Второй: лезвием или ножом.

Третий: пропитываем шнур в бензине, кладём шнур вдоль реза на плёнку, поджигаем шнур , плёнка расплавится, при этом тянем стёкла (не спеша и не резко) в разные стороны (в противоположные).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru