Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать триплекс?


Выбор триплекса зависит от:

  • назначение использования (защита, охрана, безопасность);
  • условия применения (первые этажи и витрины магазинов, верхние этажи высотных зданий);
  • цена (от тысячи рублей и до шестнадцати тысяч рублей за один квадратный метр);
  • свойства (прочность, прозрачность, декоративность).

Триплекс, это многослойное стекло, состоящее из двух внешних слоёв стекла, и внутреннего полимерного слоя из специальной плёнки, которая при склеивании становится невидимой. Есть и другие варианты изготовления, например с применением армирующей сетки и даже калёного стекла.

Если Вам нужно сделать витрину или застеклить окна, то подойдет литой триплекс.

Если же Вам нужно обезопасить себя от взлома, то понадобится применить армированный триплекс повышенной категории, внутри которого размещена малозаметная стальная сетка, или бронированный триплекс со специальной плёнкой и видом стекла.

Для устройства полов или ступеней применяется плёночный триплекс особой категории, или калёное стекло.

Помимо перечисленных свойств триплекс может обеспечивать дополнительную шумоизоляцию, за счёт применения более толстых стёкл. Так же при специальной обработке может достигаться и пуле непробиваемость триплекса, что особо важно при производстве броневых автомобилей, фургонов и бронированных помещений. Еще триплекс может удерживать вредное ультрафиолетовое излучение, что может иметь значение при остеклении больших площадей в крупных центрах и зданиях. И наконец, бывают ещё декоративные виды триплекса с цветным стеклом или цветными вставками с рисунком, с вставками из ткани.

Исходя из всего перечисленного нужно определяться с собственным выбором и назначением данного материала.


Триплекс применяется во многих областях, представляет собой многослойное стекло, которое при ударе не рассыпается, а при помощи специальной пленки удерживает их. Технология изготовления триплекса состоит в том, что берется два стекла, как правило они имеют толщину 4мм, под влиянием нагрева они прессуются, при этом используется специальный полимерный клей и в итоге сплав образует пленку, которая скрепляет конструкцию и защищает от повреждений.

А вот выбор такого стекла - очень ответственный момент, так как от этого будет зависеть долговечность и прочность стекла и всей системы. Естественно, что при выборе стекла нужно обратить внимание на его поверхность, не допускается никаких трещин, царапин, посечек, если заметили хотя бы одну, брать такое стекло не стоит, также стекло должно быть прозрачным. Также можно провести пальцем по кромке стекла, оно должно быть хорошо обработано, без дефектов. На стекле должна присутствовать маркировка с датой производства стекла и его типом. У продавца должны быть соответствующие сертификаты и Вы можете его попросить их предоставить. Также можно изучить ГОСТ, так как в России качество триплекса регламентируется госстандартом, все ГОСТы предоставлены внизу страницы описания триплекса.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru