Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается триплекс от сталинита?


Сталинит и триплекс - это два типа высококачественного закаленного стекла строительного назначения. Получают из листового силикатного стекла путем дополнительной обработки с целью улучшения эксплуатационных свойств стекла.

  • Сталинит - термозакаленное стекло, которое получают подвергая нагреванию лист силикатного стекла при высоких температурах (до 680 градусов Цельсия) с последующим быстрым охлаждением.
  • Триплекс получают путем склеивания двух или трех листов обычного силикатного стекла с последующей термозакалкой. В качестве клея используют полимерные материалы, или ламинирующие пленки, которые надежно склеивают листы между собой, обеспечивая прозрачность, ударную прочность и другие полезные свойства триплекса, например, энергосбережение, шумоизоляцию и светоизоляцию (не пропускает УФ-лучи).

Термозакалка обеспечивает стеклу высокуюпрочность и стойкость к термоудару: когда стекло подвергается сначала нагреву до высоких температур и последующему резкому охлаждению, оно при этом не растрескивается, как обычное стекло.

Технология получения триплекса сложнее, чем просто термозакалка, она более энергоемкая, поэтому триплекс дороже.

Сталинит и триплекс используют для остекления зданий и сооружений, там, где обычное стекло применять нецелесообразно, для ответственных конструкций, например, витрины ювелирных магазинов, торговых центров, баров, банков.

Триплекс используют для изготовления стеклопакетов и лобовых стекол автомобилей, то есть там где необходимо уменьшить травмоопасность для людей и обеспечить защиту от вандалоа и хулиганов. При ударе триплекс благодаря полимерной пленки способен держать удар, при этом образуется небольшая сетка и вмятина на месте удара. Сталинит не выдерживает удара и рассыпается на множество осколков, но по сравнению с обычным стеклом не образуется больших осколков с острыми углами, а множество мелких с тупыми углами.

Таким образом триплекс и сталинит - различаются по технологии изготовления, по своим характеристикам, технологическим и эксплуатационным свойствам, по области применения, по качеству, что отражается на цене.


При изготовлении сталинита используется метод нагревания и охлаждения, а триплекс изготавливается с помощью послойного склеивания стекол, что и отражается на его стоимости. Она больше, чем у сталинита. И вес триплекса тоже больше, чем у сталинита. С точки зрения безопасности триплекс более безопасный, так как, если его разбить, то осколки останутся висеть, а вот со сталинитом совсем другое дело - он разлетается на маленькие кусочки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru