Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как резать стекло?


Думаю, что для производства этой работы понадобится хороший стеклорез. Далее желательно иметь разрезочный стол, который должен быть как можно более ровным, в противном случае можно испортить стекло, ведь при нажиме в ямке стекло попросту треснет. Неплохо при резке стекла иметь хорошее стекло, ведь к большому сожалению технология производства стекла видимо сейчас не соблюдается, так как зачастую стекло попадается перекалённое и при резке лопается в любом ему понравившемся направлении. Так вот если все условия выполнены, ложим лист стекла на стол, отрисовываем маркером линию, где его надо разрезать (кому то больше нравится нарисовать линию на столе и по ней уже вести стеклорезом), и начинать собственно резать. Не стоит прикладывать огромные усилия, если стеклорез хороший, то он будет резать стекло и при небольшом усилии. После того как довели разрез до конца, сдвигаем стекло на край стола, а именно совмещаем линию разреза с краем. Крепко берём стекло двумя руками и резким толчком отпускаем стекло вниз. По идее стекло поломается там где и нужно. Как меня учил один старый стекольщик, в этом деле не надо бояться, иначе чего боишься, то и случится.


Самым важным моментом в резке стекла я считаю наличие абсолютно ровной поверхности, на которой это действие будет производиться. Следующий момент- стекло должно быть абсолютно чистым, т.е. никакой пыли и грязи,сухим, лучше его еще и обезжирить.

Для резки стекла используем стеклорез (лучше с алмазным напылением).

Отмеряем линейкой или специальным лекалом необходимую площадь стекла и слегка нажимая на стеклорез, ведем его по необходимому контуру. Главное не нажимать сильно на инструмент, иначе стекло может треснуть. Нажимать на стеклорез следует с одинаковым усилием по всей линии разреза. Кроме того, рекомендуется сделать надрез в самом начале его и конечной точке.

Также при использовании лекала или линейки помните о том, что само лезвие (если можно так выразиться), имеет определенную толщину, поэтому следует сделать запас на 2-3 мм.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru