Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вырезать круглое или фигурное стекло?


Для резки круглого и ровного стекла необходим специальный стеклорез для круговой резки стекла. Он имеет в середине присоску, которая крепится в центре будущего круга к стеклу. Далее к присоске крепится горизонтальная штанга, по которой свободно движется стеклорез. На необходимом расстоянии фиксируем стеклорез винтом, и приступаем к резке по радиусу. Надавливаем на стеклорез и очерчиваем круг. Теперь необходимо немного оббить круг до образования трещины. Что бы извлечь круг из листа стекла, необходимо сделать четыре боковых разреза, и оббив их, удалить частями, как это и показано в первом видео.

Фигурное стекло режется обычным стекло - резом. Для этого на стекло наносится изображение фигуры маркером для доски. По линии прорезается весь контур. Теперь так же обиваем до получения трещины. Далее делаем множество мелких надрезов по всему периметру, и чем больше, тем лучше. Теперь обстукивая, аккуратно отделяем деталь от остатков стекла. Подробнее во втором видео - ролике.

Сложную резку лучше заказать в стекольной мастерской, где работа выполняется на специальном оборудовании с электронным управлением. Таким же способом можно резать и зеркала. Кстати, в мастерской, помимо шлифования торца наждачной бумагой, это могут сделать опять же на специальном станке, с созданием красивых граней.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru