Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вставить стекло в раму?


Если речь про старое деревянное окно, то тут все не очень сложно. Держится оно на штапиках, которые приколочены гвоздиками. Чтобы не было продувания, раньше использовали замазку. Сегодня предлагаю использовать обычный прозрачный силикон. Не дорого и очень эффективно. То есть пржде, чем вставить новое стекло, промажьте им раму и стекло приклеится.


Если стекло было закреплено при помощи штапиков, то вставка нового стекла производится либо насухо (без замазки), либо с укладкой на полужидкую замазку, либо стекло и штапики устанавливаются на густой замазке. Штапики крепят к фальцам гвоздями либо шурупами, располагая их не реже чем через 300 мм один от иного. Гвозди и шурупы обязаны отстоять от стекла на расстоянии 3-5 мм, дабы не расколоть его. При вставке насухо стекло укладывают и закрепляют штапиками. При вставке стекла на полужидкой замазке на нее укладывают стекло, плотно прижимают и закрепляют штапиками. Излишки замазки срезают и заглаживают. При вставке стекла и штапиков на замазке стекло укладывают на полужидкую замазку и прижимают к фальцам. Штапик с одной либо 2-х сторон обмазывают такой же замазкой. Укладывают на место, плотно прижимают к стеклу и фальцам и закрепляют гвоздями либо шурупами. Излишки выдавленной замазки срезают и заглаживают. Замазку дозволено окрашивать только позже ее высыхания.

При намерении заменить большеразмерные стекла независимо следует проконсультироваться со экспертом. Стекла большого размера, а также тяжелые стеклопакеты при установке расклинивают по углам брусочками из упругой древесины длиной около 60 мм, дабы стекла могли вольно деформироваться при колебаниях температуры. Клинья из неупругих пород древесины сминаются при температурном растяжении стекла и не обеспечивают нужной безопасности его крепления.


Для начала измеряете раму (там, где должно вставится стекло), переносите размер на стекло, но не точно, а меньше миллиметра на 2-3, чтобы в случае перекоса не пришлось снимать лишнее стекло (вот это будет совершенно не смешно). После того как стекло удачно вырезано, вставляем в паз рамы, причём перед этим наносим на него (паз) бесцветный силикон (он будет выполнять роль уплотнителя). После того как стекло вставлено забиваете его штапиками. Вот и вся работа. Нужно только учесть одно, что после высыхания силикона он прочно прилипнет и к стеклу и к раме, так что просто так потом заменить стекло будет проблематично.


Все очень просто. Для начала нужно убрать с рамы остатки старой замазки, лучше всего воспользоваться шпателем или ножом, затем промазываем эти места герметиком, предназначенным именно для оконных рам, выжидаем положенные минуты (согласно инструкции использования герметика), прикладываем стекло на место и фиксируем штапиками.

Лучше всего делать это вдвоем, и гвозди в штапики нужно забить заранее. Можно и не использовать герметик, обойтись лишь штапиками.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru