Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какой высоте вешать зеркало над раковиной в ванной?

Каким должно быть расстояние от раковины? Какой размер зеркала предпочтительней?


Тоже во время ремонта стала такая задача, совсем даже и не простая, когда уровень роста у жильцов в квартире различный...

Итак сначала надо выбрать самого высокого жильца в квартире и измерить его рост, высота на которой будет висеть верхний край зеркала должен равняться следующему размеру:

Рост самого высокого жителя + 2 сантиметра

Теперь нужно выбрать самого низкого жителя квартиры и тоже узнать его рост и низший край будет проходить:

По линии солнечного сплетения минус 2 сантиметра

Это оптимальные размеры установки зеркала, но если по какой-либо причине сам размер зеркала не позволяет установить его по этим меткам, а на покупку нового не хватает средств, то можно вешать зеркало по уровню роста самого высокого человека, но не ниже уровня груди самого низкого...


Встаньте перед раковиной.

Протяните руку, которой Вы будете мыть зеркало и найдите самое высокое положение их тех, куда сможете дотянуться. Тем самым Вы обнаружите верхнюю точку зеркала.

Если под зеркалом планируется полочка для мелочей, то ни она, ни ее содержимое не должны заслонять Ваше отражение. Это будет нижней точкой.

Боковые ограничения размера зеркала диктуются расстоянием до стены или иных вертикальных доминант (шторка, стенка шкафчика, висящее полотенце).

Так же я бы обратила внимание на ширину самой раковины, если можно управлять этим измерением. Имеется ввиду кратчайшее расстояние от Вас до зеркала по горизонтали. Чистящие зубы и бреющиеся члены семьи имеют обыкновение забрызгивать зеркало при описанных процедурах, если оно висит слишком близко к ним.


Высота на которую стоит вешать зеркало, определяется для каждой конкретной ситуации. Это будет зависеть от роста членов семьи, от удобства уборки. Важно, чтобы вы могли видеть в зеркале лицо, и расположение зеркала было в этом плане удобным. В то же время важна и простота уборки (мытья) зеркала, т.е. до любой его точки должны дотянуться с тряпкой. Важным показателем будет и ширина стены, к которой будет крепиться зеркало и форма зеркала, его размер.


Я считаю, что каких-то стандартов типа ГОСТА здесь не существует. Главное, чтобы людям было удобно. Поэтому высота, на мой взгляд, должна зависеть от роста людей, которые будут пользоваться этой ванной. Например, в моей семье нет высоких людей, поэтому все полки в дома и зеркало в ванной подстроены под наш рост. Я люблю, когда вижу себя в зеркало по грудь и даже чуть ниже. А размер зеркала я предпочитаю большой, поэтому зеркало в ванной у нас достаточно большое прямоугольной формы.


Размер зеркала в ванной, да и не только в ванной зависит только от проживающих в доме/квартире, ведь оно исключительно для удобства жителей, а не для не функциональной красоты, то есть если есть высокий человек пусть подойдёт к стене и отметит уровень на 2-3 см выше головы, а дети или самый низкий человек подойдя к стене отметят отметку минимум на 2-3 см ниже подбородка, а лучше ещё ниже если позволит раковина и мебель или бытовая техника, ширина должна быть примерно 1/3 высоты, а там уже что душе угодно, вот такое размером зеркало будет радовать всех, дети чистя зубы не будут подпрыгивать в настроенное по маме зеркало, а папа бреясь не будет горбится наклоняясь в зеркало настроенное и повешенное на стену под чутким руководством супруги и её личному удобству - как обычно и принято в наших семьях, где почему то принято, что мужчина в зеркало не смотрится!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru