Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Шлифовка стекла: как сделать правильно?

Как самостоятельно шлифовать стекло? Какой инструмент нужен? Какие нюансы следует учесть?


В том случае если вырезаемое стекло предназначается для окон, дверей, в рамку рисунка или портрета, то в их шлифовке нет необходимости. Шлифовка потребуется, если стекло предназначено в качестве столешницы, полочек и т. д. То есть тогда, когда края стекла не будут ничем закрыты. В домашних условиях это осуществляется при помощи болгарки или дрели, имеющей регулятор скорости вращения. Потребуется специальная насадка, имеющая липучку на которую крепится шлифовальный круг. Используются шлифовальные круги, имеющие различную зернистость. Сначала применяются крупнозернистые, а потом круги с мелкой зернистостью.


Если нужно шлифовать край стекла, то можно использовать дрель со специальной насадкой, на которую крепится наждачная бумага сначала более крупной зернистости, а затем более мелкой. Наждачная бумага мелкой зернистости выравнивает и полирует поверхность стекла. Можно полировать и ручным способом. Для этого есть специальное приспособление в виде небольшого бруса, обернутого шлифовальной бумагой и имеющего ручку. Этим приспособлением удобно и безопасно шлифовать вручную края стекла. А вот, если надо отполировать поверхность стекла, то тогда лучше использовать электрическую дрель со специальной насадкой для шлифовки.


Сначала об инструментах, которые нам понадобятся. Это: дрель или болгарка с регулятором скорости вращения (достаточно 1200-1700 об/мин), шлифовальные круги с наждачной бумагой разной зернистости, насадка с «липучкой» для крепления этих шлифовальных кругов. Закрепляем в дрели насадку, устанавливаем диск(100 - 200 грит) и шлифуем. Сначала убираем все неровные места, а потом формируем кромку. Затем заменяем диск с более мелкой зернистостью и повторяем процесс шлифовки. Одним из нюансов я бы назвала полив водой во время шлифовки для улучшения ее качества. Однако, опытные специалисты шлифуют и без воды.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru