Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Обработка кромки стекла: как сделать правильно?

Как правильно обработать кромку стекла?


Обработка кромки стекла (шлифовка и полировка) производится на дому с помощью дрели, тарельчатой насадки и шлифовальной бумаги различной зернистости.

Насадку ставим на дрель, крепим к ней шлифбумагу )от крупного зерна (100-200 грит --> 1000-2000 грит) к мелкому и на небольших оборотах убираем неровности и зазубрины.

Затем, формируем кромку нужного профиля.

Постепенно уменьшая зерно дообиваемся гладкости поверхности.

Окончательная полировка проводится войлочным кругом с пастой ГОИ.

Главное в работе - аккуратность и умеренность, ведь, стекло очень хрупкое, острое и его нельзя перегревать.


Однако вопрос далеко не праздный и многие кто никогда не сталкивался с такой проблемой пытаются это делать по наитию толком не понимая как правильно это делать. Основная ошибка заключается в том что лист стекла не закреплен жестко - обязательно при шлифовке лист надо закрепить. Затем кромка шлифуется с очень слабым нажимом и очень мелким образивным материалом ( влагостойкой наждачной шкуркой PS22 N; PS23 F; PS33 B; PS73 BW. ). Агрегат может быть ручным например дрель с малыми оборотами или болгарка на ней закрепляется диск к которому крепится абразив во время шлифовки надо следить за поступление воды. Самое важное в этом деле спешить нельзя.


К предыдущему эксперту могу добавить еще один метод шлифовки. Вместо дрели можно использовать "болгарку". Для этого насаживаем наждачный круг и выбираем оптимальное количество оборотов. При этом кромку стекла нужно постоянно смачивать водой. Или шлифовальную процедуру производим напильником. При этом учтите, что чем тоньше стекло, тем боле щадящий должен быть напильник, может даже бархатный. Напильник следует смачивать в керосине или скипидаре. После такой обработки следует обработать войлочной насадкой, а на заключительном этапе обработайте пастой ГОИ и кромка стекла станет прозрачной.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru