Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как очистить стекло от силикона?


Есть пару способов. Для начала в любом случае, убираем сколько сможем лезвием, скальпелем или канцелярским ножом. Затем берем заранее купленный растворитель для силикона, например Пента-840 или Dow Corning. Обрабатываем остатки силикона смоченным ватным тампоном или тряпочкой, оставляем на какое то время и стираем до конца. При необхождимости процедуру повторяем. И второй способ: это дрель и насадка с войлочным кругом. Нужно затирать, пока круг не снимет весь силикон.


Для удаления силикона используются моющие средства (например, для посуды), лезвия, уайт-спирит и тряпка.

Для начала уайт-спиритом, протираем пятно и ждем около 30 сек. Силикон размягчается. Затем лезвием соскребаем загрязнение. Как правило, остаётся жирное пятно, которое удаляется тем же уайт-спиритом, и затем вытирается насухо тряпкой. Остатки жирного пятна смываются средством для мытья посуды.

Хотя, стекло можно и просто отскоблить лезвием.

Еще один способ - с помощью соли. Соль насыпается в тряпочку и смачивается водой. Далее остатки силикона (оставшиеся после грубой обдирки лезвием) удаляются узелком с солью круговыми движениями с лёгким нажимом.


Как правило проблем с очисткой стекла от силиконовых герметиков у хорошего хозяина не возникает. В этом случае нужно только потрудится для того что бы эти капли или подтеки свести. Любой герметик очень легко можно убрать механически путем соскребания его с поверхности. Для этого можно взять лезвия типа " Спутник " или " Нева " которые незаменимы для такого рода работ. Можно убирать различными растворителями которые размягчают силикон - но это помогает только тогда когда герметик еще не засох. Но есть одно приспособление чистит просто замечательно вот оно это скребок для удаления засохшего силикона:


Большую часть силикона соскребаем лезвием, а потом когда остался тонкий слой, зачищаем универсальной смывкой для силикона Novol. Такие продаются в автомагазинах. Эта смывка стирает даже засохший силикон. В крайнем случае можно удалить растворителем 646.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru