Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно рисовать на стекле?

Чем можно рисовать на оконном стекле с долговременным эффектом?


На оконном стекле рисовали и зубной пастой, всякие снежинки перед новогодними праздниками. Если нужно было нарисовать что-то цветное, но к пасте подмешивали нужный цвет гуаши. Но это не для рисунков с долговременным эффектом.

Когда дети посещали творческий кружок, то для занятий декоративной росписи по стеклу и керамике в художественном салоне покупала специальные краски и контур к ним. Легко работать с акриловыми красками, они бывают на органической основе и на водной. На водной основе желательно применять для горизонтальных стеклянных поверхностей. Краска прозрачная, выбор цветов, цвета легко смешиваются между собой. Она и недорогая, баночка емкостью 50 мм стоила в пределах 180 рублей.

В художественных салонах большой выбор витражных красок, но они дорогие. Для домашнего творчества подойдет и гуашь художественная, которая продается в обычных канцелярских отделах. Она не стекает по стеклу, легко смывается водой. Чтобы рисунок сохранился дольше, в то в гуашь нужно добавить немного клея ПВА, а после высыхания краски на стекле, рисунок покрыть лаком. Тонкой кисточкой нанести контур рисунка, затем уже его заполнять нужным цветом.


Мне очень нравится, когда на стекле рисуют витражными красками, они довольно долговечны. И сейчас их не проблема найти. Притом всех цветов радуги. Кроме того есть специальные контуры для рисования по стеклу. Я покупала такие, но использовала для пластика. Кстати, если не хотите заморачиваться с покупкой специальных красок, то можно попробовать использовать лак для ногтей. Конечно, для больших площадей не подойдет, а вот в качестве контура или маленького рисунка можно использовать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru