Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как мыть стекла быстро и без разводов?


Наверное с мытьем окон сталкиваются все. И я не исключение. Все время делала по простому: наливала в тазик водичку и добавляла какое-нибудь моющее средство (есть специальные средства для мытья зеркал и стекол), потом протирала мокрой тряпкой зеркало, и через какое-то время сухой тряпкой. Если стекла новые, то при мытье таким способом разводов не остается. А для мытья старых окон я использую салфетку. После того как намочу стекло, оно немного подсохнет и я начинаю его вытирать сухой бумажной салфеткой. На окнах разводов не остается и, как ни странно,ворса тоже.


У каждого, наверное, свои секреты мытья стекол, которые меняются на протяжении жизни. Раньше использовали мел. Наносили жидкую пасту на стекла, после некоторой выдержки, мел удаляли сухой тканью. Вместе с мелом удалялась грязь. Это можно было видеть в фильме "Свинарка и пастух". Потом стали использовать нашатырный спирт, потом появился стиральный порошок, который добавляли в воду, чтобы грязь и жир легче удалялась.

А сейчас используют спиртовые средства для мытья и чистки стекол. С помощью таких средств стекла легко отмываются, легко и быстро удаляются все пятна и стекла доводятся до идеального блеска. Поскольку я часто бываю в магазинах, то вижу, что продаются не только современные чистящие средства для стекол, но и стеклоочистители и салфетки из микрофибры. Так что беру, что вижу и что подешевле, тем и пользуюсь. А раньше использовала чистую воду с аммиаком или моющее средство для посуды. Наносишь на губку, протираешь стекло и затем удаляешь все водичкой и потом натираешь старой газетой, предварительно скомкав ее.


Я сторонник газет. Каким бы средством я не мыл стекла, пока я не протру их обычными бумажными газетами, они не будут достаточно чистыми. А с тех пор как купили паровую швабру, то окна мою паром, а затем все равно протираю газетами. Эффектом очень доволен, при этом не использую моющие средства вообще. Только заливаю водичку в швабру и парочку газеток



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru