Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое армированное стекло? Где применяется? Используется ли в жилых помещениях?

Армированное стекло.


Армированное стекло представляет собой огнестойкое и безопасное листовое стекло, внутри которого находится металлическая сетка. При увеличении температуры в помещении такое стекло может треснуть, но рассыпется не сразу - его еще долго будет удерживать внутренняя арматура. Таким образом, армированное стекло будет предотвращать дальнейшее распространение пламени.

Интересен и тот факт, что процесс армирования вовсе не добавляет стеклу прочности. И если сравнить прочностные показатели стекла армированного и обычного, то первые буду явно уступать последним. Связано это с тем, что, по сути, внутри армированного стекла находится другое, инородное тело, которое снижает прочность такого стекла почти в полтора раза.

Поэтому, если вашей первоочередной задачей является защита помещения от грабителей, то армированное стекло вряд ли сможет помочь в этом деле. Но зато, если в армированное стекло вдруг случайно врежется какой-нибудь пролетающий мимо предмет, то такое стекло не разлетится на мелкие осколки (даже если разобьется), и в итоге никто не пострадает.

Основным предназначением армированного стекла является остекление оконных проемов и дверей в производственных помещениях, подвалов, шахт лифтов, витрин и фонарей. Также его используют для наружного покрытия фасадов и крыш зданий. Однако в последнее время армированное стекло нашло свое применение и в жилых интерьерах. Оно используется для остекления балконов (как правило, в сочетании с металлическими рамами), оконных проемов (чаще всего это слуховые окна), проемов верхнего света и межкомнатных дверей, а также для строительства внутренних перегородок.


При производстве стекольного листа по всей его площади в центр помещают сетку из металла. Оно становится прочным, обладает повышенной удароустойчивостью. Ее используют даже для балконного ограждения, для перегородок в помещениях, остекляют окна. А еще в помещениях, где возможно возникновение огня или дыма, как противопожарную перегородку. Применяют и в жилых помещениях, например, для межкомнатных дверей, это красиво и эстетично смотрится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru